Очередная золотая медаль студента политеха Максима Ялукова на этапе Кубка России

DSC 765630 мая в Волосовском районе Ленинградской области прошли соревнования третьего этапа Кубка России по дуатлону.

Отметим, дуатлон является одной из смежных дисциплин олимпийского триатлона и состоит из трёх этапов: бега, шоссейной велогонки и опять бега.

Как и ожидалось, Волосовский турнир получился не только более напряжённым, но и очень интересным. Ведь здесь, в отличие от первых двух этапов,

состоявшихся в Ижевске и Саратове, спортсменам пришлось состязаться на дистанциях, которые длиннее ровно в два раза: в беге на 10 км, шоссейной велогонке на 40 км и беге на 5 км.

Среди мужчин, как и на предыдущих этапах, развернулась наиболее острая борьба за места на пьедестале почета. И вновь золотую медаль завоевал студент 3-го курса факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Чебоксарского политехнического института Максим Ялуков.

Буквально с первого этапа, бега на 10 км, он оторвался от соперников на 30 сек. После 2-го этапа на велосипеде Максим показал результат, превышающий  показатель ближайшего конкурента на 1 мин. 33 сек. Наверное, это несколько успокоило его. Но тем не менее он выиграл золотую медаль этапа Кубка России, опередив красноярского спортсмена на 13,4 сек. «Бронза» у другого чувашского спортсмена – Павла Вязова. Среди женщин золотую медаль завоевала чувашская дуатлетка Алена Севастьянова. Нужно отметить, все они тренируются под руководством заслуженного тренера республики по триатлону Владислава Дмитриева.

Соревнования заключительного 4-го этапа Кубка России по дуатлону состоятся осенью в Красноярске, где и выявится абсолютный чемпион и обладатель Кубка России по дуатлону.