С любовью к нашему Отечеству!

12 июня Сердечно поздравляю всех студентов, профессорско-преподавательский состав и сотрудников Чебоксарского политехнического института с праздником, объединяющим всех жителей нашей страны – с Днём России!

12 июня 1990 года мы сделали свой выбор в пользу будущих поколений, определив наши главные ценности,

политические и экономические свободы, права и достоинство каждого человека.

День России символизирует единение и нашу общую ответственность за настоящее и будущее Родины. И только созидательный труд каждого из нас может способствовать благополучию и процветанию страны, преумножению её богатств и могущества.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира, счастья и добра!

Александр Агафонов,

директор Чебоксарского политехнического института

Справочно

День принятия Декларации стал началом становления российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Важными вехами в укреплении российской государственности стало учреждение поста Президента Российской Федерации, принятие новой Конституции РФ, отражающей новые политические реалии, государственного флага, гимна и герба России.

25 декабря 1991 года принято новое название государства – Российская Федерация (Россия). Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации – 12 июня – объявлен государственным праздником России, по Указу Президента РФ от 16 июня 1998 года он называется – День России. В 2002 году был принят новый Трудовой кодекс РФ, в котором название праздника – «День России» – закреплено официально.