В Чебоксарском политехническом институте специалистам по транспортной безопасности вручены свидетельства об аттестации

DSC 9372

26 июня в Чебоксарском политехническом институте состоялся выпуск очередной, завершающей этот учебный год, группы слушателей курсов по транспортной безопасности.  Подготовка осуществлялась в соответствии с требованиями приказа Минтранса России № 243 «Об утверждении типовых дополнительных программ в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности».

В составе группы  прошли обучение  заместители руководителей, специалисты, ответственные за обеспечение транспортной безопасности  на предприятиях автомобильного и городского наземного электрического транспорта в г. Чебоксары, индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на маршрутах по автомобильным дорогам  России  и  Чувашской Республики.

Занятия проводились  по новому учебному плану дополнительного профессионального образования направления:  «Программа подготовки работников субъекта  транспортной инфраструктуры, руководящих выполнением работ, непосредственно связанных с  обеспечением  транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства»  в объёме 80 и 40 часов.

В ходе обучения слушатели прошли этап дистанционного обучения с решением контрольных работ и промежуточного тестирования. После этапа аудиторных занятий успешно сдали квалификационный экзамен и прошли аттестацию в области транспортной безопасности специалисты МУП «Новочебоксарское троллейбусное управление», ФГУП ГЦСС «Управление спецсвязи по Чувашской Республике, «Вест-Лайнер», индивидуальные предприниматели, работающие на республиканских маршрутах.

Нужно отметить, что занятия со слушателями проводятся в Чебоксарском  политехническом институте профессорско-преподавательским составом кафедры транспортно-технологических  машин и систем с привлечением опытных специалистов ГУП ЧР «Чувашавтотранс», НОТБ ПФО  Ространснадзора, ООО Электрон-Сервис» и МВД Чувашии в области транспортной безопасности.

Слушатели курсов были обеспечены всеми необходимыми информационными материалами: учебно-методическими пособиями, сборниками законодательных, правовых и нормативно-технических документов, памятками для проведения инструктажей по транспортной безопасности.

С успешным окончанием курсов слушателей поздравил и пожелал успехов в обеспечении транспортной безопасности руководитель курсов Владимир Косолапов.

Всего же за этот учебный год, с сентября 2014 г. по июнь 2015 г., на  курсах  по транспортной безопасности прошли обучение и были аттестованы 64 специалиста транспортного комплекса Чувашской Республики.

Необходимо подчеркнуть, что в соответствии с требованиями федерального закона «О транспортной безопасности» № 16-ФЗ от 09.02.2007 г. (пункт 2 статьи 2 и статья 12.1) приказом Минтранса России «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» от 08.02.2011 г. № 42 (пункт 5.12), руководители субъектов транспортной инфраструктуры и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, обязаны:

– назначить лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности;

– осуществлять профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку сотрудников в соответствии с программами и документами, определенными российским законодательством.

В нашей республике вопросы контроля и надзора за обеспечением транспортной безопасности осуществляют территориальные обособленные подразделения отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности (УГАН НОТ ПФО Ространснадзора). Предмет государственного контроля (надзора) – проверка соблюдения законодательства РФ по обеспечению транспортной безопасности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств или использующими их на законном основании. Федеральный государственный контроль (надзор) в области транспортной безопасности осуществляется в соответствии с требованиями закона «О транспортной безопасности» периодичностью один раз в год.

В следующем учебном году занятия на курсах начнутся в сентябре 2015  года по мере укомплектования группы. Но заявки на обучение уже сейчас можно направить по адресу: г. Чебоксары, ул. П. Лумумбы, 8,   каб. № 308 или по электронной почте   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Справки по тел. 63-05-40, факс 63-04-59.

DSC 9324  DSC 9340  DSC 9343  DSC 9345

DSC 9346  DSC 9381  DSC 9389