16 августа Чебоксары отметят свой 546-й день рождения

dsc 2283В администрации города Чебоксары 16 июля под председательством главы города Леонида Черкесова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня города Чебоксары.

 Он обозначил, что задача всех руководителей, ответственных за свою область

деятельности, курирующих свою отрасль и сферу городской жизни, так организовать работу, чтобы каждый чебоксарец был вовлечен в процесс подготовки. «Нам важно, чтобы наши жители почувствовали себя непосредственными участниками общего городского праздника, поэтому всем нужно объединить усилия, согласно разработанной концепции», — подчеркнул Леонид Черкесов.

День города Чебоксары уже давно стал одним из самых любимых праздников не только у горожан, но и гостей столицы. Именно праздничные мероприятия в рамках Дня города позволяют открыть новые таланты, воплотить творческие идеи, объединить горожан всех возрастов под общей идеей. Любовь чебоксарцев к родному городу проявляется во всем, в детских рисунках, спортивных победах, в благоустройстве скверов и парков, в стихах и песнях. В 2015 году Чебоксары отмечают свой 546-й день рождения 16 августа.

У каждого праздника есть свои традиции, которые стали залогом успеха и которых с нетерпением ждут и горожане и участники. Главными площадками празднования Дня города станут Красная площадь, Певческое поле, территория возле Монумента Матери-Покровительницы и улицы К. Маркс и пр. Ленина.

 Брендом Дня города Чебоксары уже давно стали несколько крупных проектов. «Авторалли «Золотые пески Заволжья» ежегодно собирает как профессионалов, так и автолюбителей Чебоксар, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Ульяновска и других городов. Фестиваль семейного творчества «Аистенок» — это не просто парад детских колясок, это уникальное семейное творчество. Работа всех членов семьи, молодых родителей, опытных бабушек, и, конечно же, малышей. Свадебный Парад «Мы женимся»не каждый день можно увидеть более 200 красивых девушек, да еще в свадебных нарядах. Этот парад станет шествием красоты и праздника и для невест, и для горожан, которое завершится на Красной площади. В седьмой раз проходит городской конкурс на присуждение премии «Общественное признание».

В рамках Дня города состоится фестиваль здорового образа жизни, участников которого ждет «Утренняя зарядка со звездой». Так же в течение дня на различных площадках пройдет несколько мастер-классов по различным направлениям — от йоги и до карате.

Одним из ярких проектов станет Фестиваль творчества трудовых коллективов «Чебоксары — город славы трудовой». Судьба большинства чебоксарцев напрямую связана с крупными предприятиями нашего города. Проект  проводится с целью укрепления имиджа промышленных предприятий города Чебоксары, а также создания дополнительных возможностей для самореализации и развития творческого потенциала сотрудников предприятий города.

Арт-проект «Творческий бульвар» — это гордость нашего праздника, в рамках которого главные улицы Чебоксар превращаются в большую сцену: около 70-ти самых разнообразных творческих площадок открываются по проспекту Ленина и улице Карла МарксаСамая масштабная, яркая и красочная мистерия представит зрителям художественные, спортивные, танцевальные, вокальные,  дегустационные площадки. «Творческий бульвар» поражает своей уникальностью каждого жанра, зрелищностью и неповторимостью.

Каждого гостя на тематических площадках ожидают поэты, молодые барды, танцоры, циркачи, мастера народного творчества и шаржисты, клоуны и фокусники, шоу мыльных пузырей, ростовые куклы, викторины и конкурсы, клубы исторической реконструкции, театр деревенского обряда, большое количество всевозможных мастер-классов, красочных представлений, презентация различных инсталляций и скульптур.

 Подарком ко Дню города Чебоксары, как и в прошлом году, станет выступление легендарной авиационной группы высшего пилотажа ВВС России «Стрижи». Летчики продемонстрируют зрителям боевые развороты, восходящие и нисходящие спирали, «бочку», «тюльпан» и «петлю Нестерова».

Также планируется проведение Фестиваля самодельных летательных аппаратов «Покоряя чебоксарское небо». Фестиваль даст возможность для любого желающего проявить смелость и творчество и заставить взлететь в воздух необычный предмет. Требование к участникам — создать оригинальную конструкцию, а потом запустить ее в полет над водой.

Для горожан в праздничные дни будет работать кинотеатр под открытым небом. В рамках приближающегося юбилея продолжится акция «550 добрых дел».

В городских парках пройдут семейный вокальный конкурс «Музыкальная семейка», фестиваль сказочных героев, различные развлекательные программы и праздничные концерты.

Вечером на Красной площади будет показано яркое театрализованное представление, посвященное Дню города Чебоксар. Подарком для жителей столицы будет выступление приглашенной звезды, дискотека под открытым небом и праздничный фейерверк.