В Доме Правительства чествовали героев Всемирной летней Универсиады-2015

dsc 0954Чествование студентов-спортсменов и тренеров Чувашии – героев XXIV Всемирной летней универсиады 2015 года прошло 20 июля в Доме Правительства. С успешным выступлением на студенческом спортивном форуме спортсменов и их наставников поздравил врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев.

Чувашию в составе сборной команды России на Универсиаде в Южной Корее представляли четыре спортсмена, домой они привезли пять медалей разного достоинства, из них три золотые и две серебряные. Богаче других на награды спортивная гимнастка Полина Фёдорова. На ее груди – две золотые медали, добытые в вольных упражнениях и командном многоборье, а также серебряная награда за упражнения на бревне.

В спортивной ходьбе женщин серебряным призером 20-километрового захода стала студентка Чебоксарского политехнического института Марина Пандакова. В командной борьбе в составе российской сборной подопечная Олимпиады Ивановой удостоилась медали высшей пробы.

В десятку сильнейших также вошли: в прыжках в высоту выпускница Чебоксарского политехнического института Катерина Федотова (7 место) и беге на 800 метров Наталья Григорьева (9 место).

Врио Главы республики поблагодарил спортсменов за удачное выступление и отметил, что чувашский народ всегда отличали любовь к труду и к спорту. Михаил Игнатьев подчеркнул, что на примере победителей и призеров спортивных соревнований такого высокого уровня воспитывается подрастающее поколение, в борьбе за медали формируются сильный характер и воля к победе. Особые слова благодарности Михаил Игнатьев выразил тренерам, родителям и всем, кто болел за наших спортсменов, поддерживал и переживал с ними все дни Универсиады.

В ответном слове трёхкратная медалистка Универсиады Полина Фёдорова подчеркнула, что в Чувашии созданы хорошие  условия для занятия разными видами спорта. Она поблагодарила руководство республики за всемерную поддержку.

Ответное слово от тренеров произнесла старший тренер сборной команды республики по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова. По словам О. Ивановой, успешное выступление спортсменов Чувашии на этих престижных международных состязаниях было бы невозможным без поддержки и внимания со стороны руководства республики. Благодаря этой поддержке в последние годы ни одна летняя Универсиада не проходит без участия спортсменов Чувашии, появляются новые имена и новые победы.

На чествовании также присутствовали депутат Государственного Совета Чувашской Республики, чемпионка и серебряный призёр Олимпийских игр Елена Николаева, и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев, министр образования и молодежной политики Владимир Иванов, директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов, и.о. ректора ЧГУ им. И. Н. Ульянова Сергей Тасаков.

dsc 0957  dsc 0967  dsc 0969  dsc 980  dsc 1000

dsc 1013  dsc 1022  dsc 1029  dsc 1041