Вышел в свет июльский номер газеты «Чебоксарский политехник»

ЧебПолитехник 07 2015 1На днях вышел в свет очередной номер газеты Чебоксарского политехнического института «Чебоксарский политехник». Корпоративное издание знакомит читателей с наиболее важными событиями в жизни вуза за последний месяц.

Номер открывается материалом, рассказывающим о вручении 237 выпускникам вуза дипломов о высшем образовании и вступлении их в большую жизнь. Приветствуя новоиспечённых специалистов, заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики

Сергей Кудряшов подчеркнул, что «выпускники политеха всегда отличались своим профессионализмом, своей творческой энергией».

На первой полосе читатели, наверняка, обратят внимание на интервью с заместителем декана факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Ольгой Архиповой. А поводов побеседовать с ней набралось предостаточно: в прошлом учебном году ФИСУЭ заметно выделялся среди других факультетов активностью своих студентов в культурно-творческих, спортивных мероприятиях и общественных делах. Это и всевозможные конкурсы, и новогодний концерт, и выступление на республиканской «Студвесне-2015», и огромная  волонтёрская  работа. Команда КВН «Разные люди», основной костяк которой составляют ребята с ФИСУЭ, дважды становилась чемпионом Высшей лиги КВН Чувашии. Поразительно, но эти творчески разносторонние студенты одерживают победы и в спортивных турнирах. О том, как удаётся достичь таких впечатлительных результатов, и рассказывает Ольга, которая, кстати, и сама является выпускницей факультета.

Небезынтересно также будет узнать читателям вузовской газеты о том, что политеховцы приняли участие в недавно завершившейся XXIV Всемирной летней универсиаде в Южной Корее: это студентка Марина Пандакова и выпускница этого года Катерина Федотова. Если Катерине в прыжках в высоту удалось занять седьмое место, то Марина завоевала серебряную медаль в спортивной ходьбе среди женщин на 20 км. 20 июля их чествовали в Доме правительства. С успешным выступлением на студенческом спортивном форуме спортсменов и их наставников поздравил врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев.

Думается, таких почестей сможет добиться и другой студент политеха – Максим Ялуков. Ведь список его достижений уже довольно-таки внушителен: он два раза становился чемпионом республики по триатлону, завоевал «серебро» на первенстве России по дуатлону среди юниоров в 2013 году в личном первенстве и «золото» – в эстафете, дважды занял 2-е место на чемпионате ЧР по акватлону. На недавних соревнованиях 3-го этапа Кубка России по дуатлону в городке Волосово, что под Санкт-Петербургом, Максим завоевал золотую медаль, сохранив тем самым лидерство после трёх этапов. И вот в конце июня он второй раз подряд завоевал звание чемпиона Чувашии по триатлону. А через день, несмотря на цейтнот, Максим успешно сдал последний экзамен летней сессии и тем самым перешёл на 4-й курс!

Из других материалов номера, размещённых под рубриками «Событие», «Научная жизнь», «В ритме района и города», «Наш блиц-рейтинг», «Фотофакт», также можно узнать о наполненной интересными событиями жизни политеха и политеховцев. В номере представлена премьера рубрики «Первый читатель».

Газету «Чебоксарский политехник» бесплатно получают все структурные подразделения вуза. С электронной версией июльского номера можно ознакомиться здесь.