В музее академика-кораблестроителя Алексея Крылова – почётные гости со всей страны

DSC 028115 августа в Чебоксарском политехническом институте побывали известные учёные-судостроители со всей страны во главе с президентом Российского НТО судостроителей им. Академика А. Н. Крылова, Героем России Владимиром Александровым, приехавшие в Чебоксары на торжественное открытие памятника учёному-кораблестроителю, академику Алексею Крылову.

У входа в учебный корпус их тепло и сердечно встретил заместитель директора по научной работе Василий Чегулов: «Мне приятно приветствовать вас здесь, в политехническом институте именно сегодня – в день рождения нашего земляка Алексея Крылова».

Затем Василий Чегулов и доктор технических наук, профессор Александр Акимов пригласили почётных гостей в музей А.Н Крылова. Надо отметить, что первый в Чебоксарах музей Алексея Крылова был открыт ровно два года назад. Первыми посетителями нового музея академика стали участники Международной научно-практической конференции «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение – ГБС-2013, состоявшейся в Чебоксарском политехническом институте и посвященной 150-летию Алексея Крылова.

Особо ценными экспонатами музея стали рукописи нашего земляка, предоставленные Мемориальным музеем академика А. Н. Крылова из села Крылово Порецкого района, а также автобиографические рукописи великого учёного, сохранённые внуком А. Н. Крылова, известным учёным  Андреем Петровичем Капицей.

В музее немало других интересных экспонатов: собрание трудов академика А. Н. Крылова в 12-ти томах, изданное в  1951 году, астролябия начала 20-го века – от старшего мичмана атомной подводной лодки Владимира Кваскова, морской хронометр и секстанот капитана 2-го ранга Николая Раськина, звёздный глобус и морской компас, судовой инклинатор – прибор, предназначенный для уничтожения креновой девиации магнитного  компаса. Особое место среди других экспонатов занял кормовой военно-морской флаг знаменитого на весь мир атомной подводной лодки К-19 – подарок чебоксарца, бывшего мичмана этой АПЛ Евгения Котлова. Здесь же подарок заслуженного художника Чувашии Александра Ильина – портрет академика А. Н. Крылова с дарственной надписью.

Со словами благодарности к политеховцам за почтительное отношение к памяти академика Алексея Крылова выступили президент Российского НТО судостроителей им. Академика А. Н. Крылова, Герой России Владимир Александров, советник генерального директора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Валерий Половинкин, вице-президент Российского НТО судостроителей им. Академика А. Н. Крылова Леонид Промыслов, генеральный директор акционерного общества «51 Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» Георгий Муру, главный инженер Средне-Невского судостроительного завода Рашид Абашев, главный конструктор АО «ЦНИИ судового машиностроения» Юрий Бородин, исполнительный директор Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга Александр Юрчак, заведующий кафедрой Калининградского института транспорта и технологического сервиса Владимир Ярисов, директор Южно-Сахалинского НТО судостроителей им. Академика А. Н. Крылова Василий Хромушин и многие другие.

В день рождения академика музей пополнился многими другими экспонатами: памятными медалями, выпушенными к 150-летию Алексея Крылова и на одном из которых – любимая фраза академика: «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории невозможна или пагубна». Гости подарили также институту много исторических книг и учебных пособий по судостроению. Генеральный директор АО «51 ЦКТИС» Георгий Муру преподнёс макет кораблика на шпиле Адмиралтейства.

Известные учёные и судостроители оставили свои записи в  Книге почётных гостей музея. Заместитель генерального директора концерна «Гранит-Электрон» из Санкт-Петербурга, доктор технических наук, профессор Юрий Подоплекин написал: «С чувством глубокого уважения и признания огромного вклада А. Н. Крылова посещаю родину и политехнический институт. В институте трепетно относятся к памяти академика, поддерживая и наполняя музей экспонатами. В этот памятный день его рождения хочу пожелать всем жителям Чувашии не забывать своих великих людей».

Генеральный директор акционерного общества «51 ЦКТИС» Георгий Муру отметил, что «А. Н. Крылов был великим популяризатором науки, он видел в этом важнейший рычаг развития науки. Ваша благородная деятельность в этом направлении – залог вхождения в науку молодёжи. Это даёт уверенность в светлом будущем нашей великой страны. Спасибо вам!»

Сегодня же почётные гости ознакомились с Чебоксарами и в рамках Дня города посетили несколько праздничных мероприятий. Завтра они примут участие в торжественном открытии памятника известному учёному и судостроителю Алексею Николаевичу Крылову.

Фото с мероприятия