Овладев новыми знаниями, политеховцы будут творить будущее!

DSC 0680День знаний в Чебоксарском политехническом институте стал ярким и волнующим праздником. Ведь 1 сентября – это не просто начало учебного года, это рубеж, символизирующий новые творческие начинания и открывающиеся перспективы.

Нужно отметить, что в этом году начало нового учебного года в вузе совпало с замечательным юбилеем: 60 лет назад начались занятия

в учебно-консультационном пункте Всесоюзного заочного политехнического института, на базе которого и был образован политех. С тех пор учебное заведение обрело славную историю. Политехнический институт Университета машиностроения стал одним из ведущих вузов в системе высшего инженерного образования республики.

С этим двойным праздником первокурсников, студентов и преподавателей поздравил директор института Александр Агафонов. Обращаясь к первокурсникам, он подчеркнул: «На вас ложится большая ответственность: с достоинством продолжить традиции и успехи всех предыдущих поколений политеховцев в учёбе, науке, во внеучебной деятельности и спорте!»

Затем руководитель вуза в торжественной обстановке вручил диплом юриста выпускнице факультета менеджмента, экономики и права Марине Пандаковой, в полном объёме освоившей образовательную программу и прошедшей итоговую государственную аттестацию с защитой дипломного проекта. В своё время получить диплом московского университета вместе со всеми Марина не смогла, поскольку принимала участие в XXVIII Всемирной летней Универсиаде в южнокорейском Кванджу, где на соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 20 км завоевала золотую и серебряную медали. Марина также была удостоена медали Чебоксарского политехнического института «За особые успехи в спорте».

Александр Агафонов тепло и сердечно поздравил Марину с окончанием политеха и высокими наградами Универсиады, отметил, что именно на таких турнирах формируются сильный характер и воля к победе и что на таких примерах воспитывается новое поколение политеховцев.

Марина Пандакова в ответном слове поблагодарила преподавателей и руководство вуза за прекрасную возможность получить высшее образование и обещала высоко держать звание политеховца, а первокурсникам пожелала заниматься спортом, смело идти на штурм спортивных высот и вести здоровый образ жизни.

В этот светлый и радостный день в гости к студентам пришли их партнеры, руководители предприятий и организаций республики. Перед собравшимися выступил заведущий базовой кафедрой политеха на Чебоксарском ПАТП «Чувашавтотранса» Виталий Перов. Он пожелал студентам плодотворной учебы, успехов в научной деятельности и счастливого будущего.

Ну и, разумеется, какой же студент без студенческого билета?! А для того, чтобы студент смог зайти в храм знаний, он должен к тому же ещё иметь и ключ. Символические ключ знаний и студенческий билет директор института Александр Агафонов вручил первокурсникам, имеющим самые высокие баллы по ЕГЭ, – студентке факультета строительных и транспортных технологий Надежде Васильевой и студенту факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Григорию Медведеву.

Председатель студенческого совета института Юлия Захарова соблюла ещё одну добрую традицию политеха – передала первокурсникам Кубок студенчества и отметила: «Дорогие наши первокурсники! Сегодня мы принимаем вас в свои ряды. Обещаем, что будем помогать вам и поддерживать вас в великих начинаниях! Просим отвечать нам взаимностью».

В политехе очень ценят талантливых ребят и всячески поддерживают творческих студентов. На торжественном мероприятии порадовали своим творчеством победительница  вокального конкурса «Золотой голос» Университета машиностроения Наталия Михайлова и Евгений Плотников.

Затем праздник продолжился по факультетам и завершился традиционным фотографированием.

 

Фото с мероприятия