IV съезд Центров поддержки технологий и инноваций: о проблемах и перспективах развития рынка интеллектуальной собственности

DSC001779–10 сентябряв Чебоксарах, в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел IV съезд Центров поддержки технологий и инноваций в Российской Федерации, приуроченный к 60-летию Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Организаторы съезда – Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС),

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Участниками съезда стали более тридцати специалистов ЦПТИ из 17 регионов России, а также представители патентных ведомств стран Евразийского экономического союза, зарубежных компаний Thomson Reuters (США), Minesoft (Великобритания), LexisNexis Univentio (Нидерланды), Gridlogics Technologies Pvt Ltd. (Индия).

С докладом, посвященным 60-летию Роспатента, выступил директор ФИПС Олег Стрелков. Экскурс в историю охраны и защиты интеллектуальной собственности в России, начиная с первого патентного закона 1812 года, завершился обзором деятельности Роспатента сегодня.

О проблемах и перспективах развития рынка интеллектуальной собственности в Чувашской Республике участникам и гостям съезда рассказал заместитель Минэкономразвития Чувашии Виталий Емельянов.

Заведующий отделом организации НИР и мониторинга использования результатов интеллектуальной деятельности ФИПС Елена Королева представила обзорный отчет функционирования сети ЦПТИ. В отчете был отмечен устойчивый рост числа организаций – участников проекта. По данным на 8 сентября 2015 г. в 63 регионах Российской Федерации, включая Крым, созданы 130 центров. Для сравнения, ровно год назад их было 95. Второе место по количеству открытых центров, сразу после Центрального федерального округа, занимает Приволжский федеральный округ, а по количеству открытых центров второго уровня является бесспорным лидером – 20.

Получению эффективного инструмента управления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее НИОКР) был посвящено выступление Радия Салимова, заместителя генерального директора Татарстанского ЦНТИ (г. Казань). Вниманию аудитории была представлена система планирования и управления НИОКР из шести последовательных этапов: планирование, финансирование, выполнение, учет, контроль, анализ эффективности. Раскрыта суть проблем, нарушающих целостность системы, обозначены пути их решения.

Ведущий инженер по патентно-изобретательской работе Максим Ефанов рассказал гостям и участникам съезда о деятельность ЦПТИ при Технопарке высоких технологий Югры. В 2014 г. начато оказание услуг по регистрации заявок на ОИС в электронном виде.

Презентацию о деятельности ЦПТИ на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики представила заведующая сектором патентной и технической информации Надежда Арсентьева. Национальная библиотека является базовой организацией по развитию сети ЦПТИ в республике и содействует продвижению информационных продуктов и услуг ФИПС в инновационно активных организациях региона.

В продолжение первого дня съезда в компьютерном классе библиотеки состоялось практическое занятие для участников съезда по использованию информационно-поисковой системы «Мимоза» для подготовки аналитических отчетов о состоянии патентования в субъектах Российской Федерации.

Второй день съезда открыл координатор проекта, специалист ВОИС Алекс Ричел. Он познакомил аудиторию с новостями международного проекта ЦПТИ, представил обзор деятельности ВОИС по реализации проекта и дальнейшим планам в этом направлении. Большая часть дня была посвящена практическим занятиям для сотрудников ЦПТИ. Обучение проходило в учебном центре Национальной библиотеки. С визуализацией данных конкурентного анализа специалистов познакомила менеджер компании LexisNexis Univentio (Нидерланды) Ульрике Бидерман, руководитель по продажам компании Gridlogics Technologies Pvt Ltd (Индия).

Гарджи Патанкар предложила использование профессиональной патентно-информационной системы PatSeer в целях патентного анализа. Грег Харроп Гриффитс, специалист по развитию бизнеса компании Minesoft (Великобритания), рассказал о системе PatBase. Менеджер по развитию бизнеса IP&Science Виктор Жуков, рассказал о деятельности компании Thomson Reuters (США).

Специалисты ЦПТИ получили новые теоретические и практические знания, которые будут применяться для усовершенствования работы с патентной документацией.

По итогам работы Съезда всем участникам были вручены сертификаты ВОИС. Среди них есть и политеховцы: руководитель патентного отдела, заслуженный изобретатель Чувашской Республики, кандидат технических наук, доцент Анистрад Васильев и заведующая библиотекой Татьяна Лисова.

DSC00074  01

DSC00114  DSC00165