Успех политеховца Максима Ялукова на чемпионате и первенстве России по дуатлону

Максим 01

Две серебряные медали завоевал студент 4-го курса факультета информатики, сиcтем управления и электротехники Чебоксарского политехнического института, мастер спорта Максим Ялуков на чемпионате и первенстве России по дуатлону, завершившемся в минувшее воскресенье в Чебоксарах.

Дуатлон является одной из смежных дисциплин олимпийского триатлона и состоит из трёх этапов:

легкоатлетического кросса, велогонки и снова легкоатлетического кросса.

В течение двух дней на набережной Чебоксарского залива спортсмены в четырёх возрастных группах разыграли 10 комплектов медалей, включая личные и эстафетные дисциплины.

Острая борьба за места на пьедестале почёта развернулась между юниорами в возрасте 20–23 лет (10 км бег + 40 км велогонка + 5 км бег). В итоге Максим Ялуков завершил дистанцию вторым: его время 1:57:09. Ещё одну серебряную медаль он завоевал в эстафетной гонке (2 км бег + 8 км велогонка + 1 км бег) с результатом 1:16:25.

Нужно отметить, в последние годы политеховец весьма достойно выступает как на региональных, так и на всероссийских соревнованиях. В июне под Санкт-Петербургом  он успешно выступил на третьем этапе Кубка России по дуатлону и завоевал золотую медаль. А до этого были золото и серебро предыдущих этапов Кубка. После трёх этапов чебоксарец возглавлял общий зачёт кубка России, заключительный этап которого в Красноярске пришёлся на дни проведения чемпионата и первенства России в Чебоксарах. Летом же Максим 2-й год подряд подтвердил звание чемпиона республики по триатлону.