Учёные Чебоксарского политехнического института выступили с докладами на международной конференции «ВИП-2015»

ЛогоВ Москве прошла XXII Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью «ВИП-2015». Мероприятие проводилось на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

В конференции приняли участие около 200 учёных, специалистов в области ядерных технологий,

физики плазмы и физики поверхности, в том числе более 40 иностранных гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья.

От Чебоксарского политехнического института в работе конференции приняли участие профессор кафедры электротехники, физики и математики Геннадий Филиппов и заведующий лабораторией «Наноматериалы и нанотехнологии» Антон Степанов.

Геннадий  Филиппов выступил с докладами «Расчет вероятности образования пор при падении многозарядного иона на ультратонкую пленку» и «Passage of particle through a cylindrical structure». Антон Степанов представил стендовый доклад «Влияние упругих возмущений стенки углеродной нанотрубки на каналирование в ней медленных атомных частиц: расчет из первых принципов». В работе рассчитывалось движение иона в углеродных нанотрубках (УНТ), каналируемого под углами близкими к критическим. Показано влияние на торможения движущихся ионов электронного газа нанотрубки и тепловых колебаний атомов УНТ. Эффект, заключающийся в уменьшении потерь энергии, каналируемой частицей при движении в возмущенной УНТ, проявляется для всех рассматриваемых в работе векторах хиральности нанотрубок.

В докладе Геннадия Филиппова «Расчет вероятности образования пор при падении многозарядного иона на ультратонкую пленку» были представлены выполненные вместе с В. А. Александровым расчеты вероятности образования пор в ультратонкой углеродной пленке при прохождении многозарядного иона ксенона через пленку. Соответствующие эксперименты были недавно выполнены в Германии.

Основной вывод работы заключается в том, что имеет право на существование гипотеза о возможности образования пор в УНТ посредством квантово-механического упругого «выпрессовывания» дискообразного куска пленки движущимся волновым пакетом иона, обладающего большим зарядом.

Данная идея конкурирует с ранее высказанной в работах группы широко известных и авторитетных ученых из Европы идеей об образовании ионом так называемого «полого атома» путем захвата одного или нескольких электронов из  пленки на внешнюю удаленную оболочку.

В работе «Passage of particle through a cylindrical structure» идея о порообразовании путем непосредственного контакта волнового пакета иона с атомами пленки подкрепляется дополнительными аргументами. Следует отметить, что если учёные политеха правы, то эксперименты физиков из Германии, личные контакты с которыми (в частности, с мадам Э. Грубер) имели место во время работы этой, а также предыдущей конференции ВИП-2013, впервые свидетельствовали бы о возможности прямых измерений свойств волновых пакетов движущихся частиц.

В рамках работы конференции участники посетили ряд современных научных центров ядерного университета, среди которых наибольшее впечатление произвел Центр плазменных, лазерных исследований и технологий, в котором ведутся исследования графеновых и фотонных кристаллов, алмазных детекторов излучения высокой энергии, гетероструктурных полупроводниковых элементов, люминесцентного отображения человеческих органов при воздействии наночастиц.

Филиппов