Первокурсники политеха побывали в Национальной библиотеке

04На днях студенты-первокурсники Чебоксарского политехнического института в рамках практического занятия по основам библиотечно-библиографических знаний побывали на экскурсии в Национальной библиотеке.

Библиотекари с удовольствием познакомили ребят со своим «храмом знаний», раскрыв двери всех основных отделов. Знакомство началось с отдела редких книг. Студенты не только увидели, но и смогли почитать книги XI–XVIII веков, подержать в руках

самые маленькие в мире издания, полистать редкие книги военных лет.

Далее ребята прошли в Центр технической литературы, в филиал Президентской электронной библиотеки им. Б. Н. Ельцина, узнали, где можно почитать новинки художественной литературы и где окажут помощь в подборе источников для рефератов и курсовых. Они также побывали на выставке «Машиностроение в век высоких технологий».

– Было очень интересно и познавательно. Экскурсия нам очень понравилась. Мы обязательно придём в библиотеку, чтобы почитать замечательные книги, которые там есть, – с удовольствием отметили первокурсники.

Сотрудничество кафедры социально-гуманитарных дисциплин с Национальной библиотекой зародилась давно и стараниями заведующей кафедрой Валентины Семеновой, доцента Елены Вагановой и заведующей библиотекой Татьяны Лисовой продолжает развиваться. В планах – совместные занятия, интересные презентации и, конечно же, тесное общение.