Профессор политеха принял участие в международной конференции

ФилипповГМ сПрофессор кафедры электротехники, физики и математики Чебоксарского политехнического института Геннадий Филиппов принял участие в Международной конференции «Radiation оf Relativistic Electrons in Periodic Structures-2015» («Излучение  релятивистских  электронов  в  периодических  структурах-2015»),  прошедшей  на  днях  в  Санкт-Петербурге.

На ней Геннадий Филиппов представил доклад «Calculation of radiation by a charge moving in a dielectric tube» («Расчет  излучения  заряда  при  движении  в  диэлектрической  трубке»).

В материалах конференции был опубликован совместный доклад Геннадия Филиппова и доцента кафедры общей и теоретической физики ЧГПУ Ирины Лысовой, в котором были приведены расчеты интенсивностей вихревых поверхностных электромагнитных волн, генерируемых точечным электрическим зарядом, равномерно движущимся внутри диэлектрической трубки.

Работа чебоксарских учёных является одной из первых, в которых было заранее произведено подразделение электромагнитных полей на вихревые о потенциальные компоненты в диспергирующих средах.

В работе подчеркивается важность именно такого подхода к проблеме генерации электромагнитного излучения в веществе. На конференции доклад, с которым выступила Ирина Лысова, вызвал значительный интерес у известных специалистов в физике взаимодействия частиц с веществом.