Первокурсники Чебоксарского политехнического института прошли обряд посвящения в студенты

DSC 22188 октября в актовом зале Чебоксарского политехнического института по сложившейся доброй традиции вчерашних выпускников приняли в студенческие ряды.

Нужно отметить, что посвящение в студенты – одна из самых долгожданных в политехе. Вчерашние абитуриенты, впервые переступая порог вуза в качестве студентов, с затаенной гордостью и блеском в глазах стремятся поскорее стать частью студенческого братства.

Для того чтобы стать настоящим студентом, недостаточно просто сдать документы и пройти конкурсный отбор. Оказывается, настоящим студентом можно стать, лишь пройдя процедуру посвящения. Ведь как посвятишься, так и проучишься – это знает каждый студент!

Собравшиеся в зале тепло и сердечно встретили виновников торжества дружными аплодисментами. С приветственными словами к ним обратился директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов,  призвавший первокурсников быть усердными в учёбе, спорте и общественных делах, быть достойными студентами политеха и гордо нести это имя.

Тепло и сердечно поздравили первокурсников деканы факультетов: информатики, систем управления и электроэнергетики – Анна Щипцова, строительных и транспортных технологий – Ирина Петрова. Они подчеркнули, «если вы по-настоящему серьёзно, вдумчиво, творчески отнесётесь к учёбе, то ваша будущая профессия по достоинству вознаградит вас, открыв вам все секреты мастерства». Деканы вручили студентам зачётные книжки.

Затем наступил торжественный и волнующий момент праздника – в зале зазвучали слова клятвы первокурсников. Вчерашние школьники поклялись не пасовать перед трудностями, не жалеть сил и времени на постижение наук, получение знаний и профессиональных навыков во благо Отечества.

После торжественной церемонии принятия клятвы наступило время творческих показов. Сначала на сцену вышли первокурсники факультета информатики, систем управления и электроэнергетики, затем – факультета строительных и транспортных технологий. И, надо отметить, они проявили себя с самой неожиданной стороны: смех в буквальном смысле не умолкал в зале. Настолько интересными и зажигающими были номера первокурсников, что многие из присутствующих в зале заметили: «В полку кавэнщиков политеха прибыло!»

Своеобразно, танцем «Музыкальное ассорти», приветствовали новоиспечённых студентов  старшекурсники, уже прошедшие огонь, воду и медные трубы. Зажигающим танцем они окунули собравшихся в зале в удивительный, зажигательный мир студенческой жизни.

В перерывах между выступлениями порадовали своим творчеством участники школы танца «Рондо» Валентины Петровой, победительница вокального конкурса «Золотой голос» Университета машиностроения Наталия Михайлова с песней «Sunny» и призёр республиканского фестиваля «Студенческая весна» Евгений Портнов с рэпом «Новый день».

Активное участие в столь масштабном праздничном мероприятии позволило первокурсникам проявить себя в первые дни обучения, найти новых друзей и ближе познакомиться с однокурсниками. Хочется надеяться, что сегодняшнее мероприятие – посвящение в студенты навсегда останется в памяти каждого из них как праздник вступления в новую жизнь.

Желаем новоиспечённым студентам интересных лекций, увлекательных практических и лабораторных, прекрасных преподавателей и удачных экзаменов!

Фото с мероприятия