В Национальной библиотеке открылся республиканский конкурс инновационных проектов «УМНИК-2015»

DSC 296322 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылся XIII Республиканский конкурс инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2015»).

Организаторами конкурса являются Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно- технической сфере Чувашской Республики и Представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике.

Участников и гостей конкурса приветствовали руководитель Представительства Фонда в Чувашской Республике, зам. председателя оргкомитета конкурса Олег Волков, заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, главный специалист группы организации программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Яков Мезин (г. Москва), директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов, начальник отдела инновационного развития экономики Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Иванов и руководитель Республиканского бизнес-инкубатора по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействия занятости населения Михаил Яковлев.

Нужно отметить, что все соискатели осеннего республиканского конкурса «УМНИК-2015» прошли полуфинальный отбор в ведущих вузах республики, а также на предприятиях и в организациях республики. Экспертные советы конкурса по пяти направлениям (информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии) рассмотрят 52 инновационных проекта и определят самые лучшие.

В конкурсе традиционно активное участие принимают и студенты Чебоксарского политехнического института. Экспертный совет вуза для участия в очном туре отобрал 10 работ. С защитой проектов на конкурсе выступят студенты почти всех направлений.

Итоги XIII Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК-2015» будут подведены завтра, 23 октября. Обладатели грантов «УМНИК-2015» удостоятся  Почётных грамот Фонда и ценных призов.

Организаторы в этот же день проведут заседание Клуба «УМНИК Чувашской Республики», на которое приглашаются обладатели грантов Фонда по программе «УМНИК» в 2009–2015 годах.

Справочно

«УМНИК» является единственной в стране массовой программой выявления и поддержки молодых учёных, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Студенты и аспиранты вузов, молодые ученые академических и отраслевых НИИ, сотрудники инновационных предприятий проходят несколько стадий отбора, где представляют научные разработки экспертам, в состав которых входят как представители научных школ, так и бизнесмены. Победители программы получают грант на сумму 400 тысяч рублей на два года.