Студент Чебоксарского политехнического института стал победителем осеннего тура конкурса «УМНИК-2015»

DSC 369423 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики были подведены итоги XIII Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2015»).

Традиционно активное участие в конкурсе приняли студенты Чебоксарского политехнического института. Гранта в сумме 200 тысяч рублей удостоился

студент 4-го курса факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Юрий Гришин с проектом «Разработка управляемого подмагничиванием электрического реактора с инновационной технологией изготовления управляемой обмотки».

Члены экспертного совета по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы» высоко оценили проект Юрия, который он подготовил под руководством доцента Иннокентия Петрова. Суть проекта довольно-таки проста: управляемая обмотка (системы подмагничивания) заменяется на обмотку с инновационной технологией изготовления. А вместо обмотки и стержня магнитопровода системы студент предлагает использовать рулонный магнитопроводящий и одновременно токопроводящий материал.

Такая замена позволит уменьшить сами размеры силовой обмотки реактора, что значительно снизит расход магнитных материалов. Также значительно меньше материалов потребуется для выполнения поперечной обмотки подмагничивания. Всё это, в конечном итоге, позволит уменьшить трудозатраты на изготовление самого реактора.

Поздравляем Юрия Гришина и его научного руководителя, доцента кафедры электрических систем, физики и математики Иннокентия Петрова с успехом в конкурсе и желаем новых достижений в научно-исследовательской работе!