«Необходимо сформировать новое поколение инженеров, которые придут на современные производства»,— Михаил Игнатьев

photo 6 «Необходимо сформировать новое поколение инженеров, которые  придут на современные производства и благодаря своим способностям и знаниям будут выдавать инновационные продукты и товары»,— заявил  Глава Чувашии на 60-летии Чебоксарского политехнического института, филиала Московского государственного машиностроительного университета.

13 ноября  Михаил Игнатьев в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К. В. Иванова принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию Чебоксарского политехнического института,  филиала Московского государственного машиностроительного университета.

Глава Чувашии поздравил преподавателей, студентов и выпускников вуза со знаменательной датой. Он отметил, что институт зарекомендовал себя как учреждение, где готовят качественных  специалистов для  реального сектора экономики. Именно это является решающим фактором в ситуации, когда  многие региональные филиалы крупных вузов прекращают свою деятельность.  Чебоксарский политех продолжает свою успешную работу благодаря квалифицированным, ответственным преподавателям и качественной материально-технической базе.

Михаил Игнатьев напутствовал студентов: «Вы специалисты, которые в перспективе пойдут в промышленность, строительство, энергетику. Возьмите судьбы России и Чувашии в свои руки, тогда у вас все получится!»

В честь 60-летия вуза Глава республики вручил государственные  награды лучшим сотрудникам института. За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» присвоено доценту Ольге Сергеевой и декану факультета Анне Щипцовой.

Михаил Игнатьев подарил часы студенту 4 курса Алексею Германову, который на недавнем чемпионате Европы по спортивной аэробике завоевал две золотые медали. Именных часов от Главы Чувашии удостоилась и уроженка г. Шумерли, 8-кратная чемпионка мира по армреслингу Екатерина Афонина, которая в настоящее время работает в управлении экономики и финансов головного вуза.

Директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов выразил слова признательности Главе Чувашии и Правительству республики за поддержку и создание условий для развития профессионального образования. Александр Агафонов рассказал об основных направлениях деятельности института, где в настоящий момент обучаются 2800 студентов из 36 регионов страны.

Ректор Московского государственного машиностроительного университета Андрей Николаенко также поблагодарил Правительство Чувашии за то внимание, которое уделяется деятельности политехнического института. Он пожелал филиалу стать самым успешным вузом республики. «Чувашия – жемчужина России, и я всегда с большим удовольствием приезжаю к вам в республику. Уверен в ее светлом будущем. Хочу обратиться к студентам: учитесь на благо Чувашии и ее экономики»,— сказал он.

Николай Малов от имени депутатов Госсовета Чувашии и регионального отделения партии «Единая Россия» поздравил коллектив и студентов с 60-летием со дня открытия Политехнического института. «Ваш вуз стал той первой ласточкой, которая принесла высшее образование в нашу республику»,— отметил он.

Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» также поздравили заместитель председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Ирина Клементьева, председатель Попечительского совета института, советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, заслуженный строитель Энвер Аблякимов, ректоры и директоры высших учебных заведений Чувашской Республики и выпускники вуза разных лет.

Фоторепортаж Бориса Филатова

Нам — 60: день первый