Профессору политеха подвластны не только технические разработки, но и сборник стихов!

Михеев20 ноября доктор технических наук, профессор кафедры электрических систем, физики и математики Чебоксарского политехнического института Георгий Михеев отмечает свой 60-летний юбилей.

После окончания седьмого класса Ходарской сельской школы им. И. Н. Ульянова в 1970 году Георгий Михеев поступил в школу-интернат с углубленным изучением физики и математики в г. Чебоксары. В 1982 году после окончания Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова по специальности «инженер-электрик» был направлен на работу в ОАО «Чувашэнерго», где работал инженером в электротехнической службе.

В 1998 году без отрыва от производства защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Автоматизация приборов для исследования и контроля диэлектрических жидкостей в энергетике». Под его непосредственным руководством было создано и внедрено в системе энергетики РАО «ЕЭС России» устройство для определения температуры вспышки горючих жидкостей, рекомендован метод отбора проб масел на хроматографический анализ с высоковольтных вводов 500–750 кВ, разработана и внедрена программа для оперативного хранения данных по испытанию маслонаполненного электрооборудования в системе энергетики Чувашской Республики.

В 2002 году Георгий Михеев был назначен начальником службы электрических сетей ОАО «Чувашэнерго». С началом реформирования ОАО «Чувашэнерго» в 2003 году он был переведён в ООО «Инженерный центр» и назначен на должность главного инженера, где проработал до апреля 2011 года. Под его непосредственным руководством были запроектированы, построены и реконструированы подстанции 110–220 кВ на территории Чувашской Республики, Татарской и Марийской, а также Новогорьковская ТЭЦ.

В 2009 году без отрыва от производства успешно защитил докторскую диссертацию «Автоматизированные ресурсосберегающие методы и приборы для диагностики высоковольтного электрооборудования».

С 2011 года Георгий Михеев занимает должность профессора кафедры электрических систем, физики и математики политехнического института.

Георгий Михеев является автором более 160 научных работ, в том числе 3 монографий, 24 патентов РФ на изобретения, 5 учебных методических пособий, а также автором сборника стихов «Поэзия жизни», выпущенного в 2011 году. Ряд его статей опубликован в зарубежной печати. Под его непосредственным руководством в 2008 году один соискатель успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Георгием Михеевым подготовлены специалисты по диагностике электрооборудования, многие из которых работают на промышленных предприятиях и в  системе энергетики Чувашской Республики и Российской Федерации. В настоящее время политеховец является руководителем подготовки диссертационных работ трёх аспирантов.

На днях в честь юбиляра в библиотеке института была открыта выставка «Поэзия жизни», которую приглашаем посетить студентов и преподавателей, а также всех желающих.

Мы сердечно поздравляем Георгия Михайловича с юбилеем и желаем неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и крепкого здоровья!