Вышел в свет очередной номер газеты «Чебоксарский политехник», посвящённый 60-летнему юбилею политехнического института

Студент 3-го курса факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Александр Павлов знакомится со свежим номером «Чебоксарского политехника»Вышел из печати очередной номер газеты Чебоксарского политехнического института «Чебоксарский политехник», который посвящён 60-летнему юбилею вуза.

Номер открывается поздравлениями Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Владимира Иванова и ректора Университета машиностроения Андрея Николаенко.

А какой он, политех, в год своего 60-летия? Ответ на этот вопрос можно найти в интервью с директором института Александром Агафоновым, в частности, отметившим, что «годы, которые предшествовали современно­му состоянию института, были очень разными и часто непростыми. И каждый пери­од в 60-летней истории политеха внёс свой вклад в его ста­новление. Но, пожалуй, главным дости­жением шести десятилетий стало то, что нам удалось сохранить уникальный дух, ко­торый позволяет сочетать нашу исторически выработанную науч­но-образовательную традицию с инновационным подходом, с готов­ностью отвечать на вызовы ново­го времени».

ЧебПолитехник 2015 09 10Очень много места в номере уделено выпускникам УКП ВЗПИ – филиала МГОУ – Чебоксарского политехнического института, составляющим гордость вуза. Накануне юбилейных празднеств они  с благодарностью вспоминают годы учёбы, рассказывают о своей жизни.

В своём материале «Не обходилось и без суеверий и предрассудков» выпускник учебно-консультационного пункта ВЗПИ, а ныне – кандидат геолого-минералогических наук, преподаватель кафедры строительного производства политехнического института Анатолий Иванов вспоминает годы учёбы в ВЗПИ и подробно рассказывает, как они готовились к экзаменам: кто-то проходил на все экзамены в одной «счастливой» рубашке или кто-то всегда гладил шнурки своих ботинок перед экзаменами…

Несомненно, главным богатством политеха всегда были и остаются его люди. Именно преподаватели и сотрудники составляют главное достояние политеха. Стар­шее поколение является бесценной сокровищницей научного и чело­веческого опыта, а молодое дополняет картину живой энергией при­менения наработок и поисками новых путей в науке и преподавании. Об этом рассказывается в материале «С точки зрения двух поколений», помещённом под рубрикой «Политех в лицах». Корреспондент газеты побеседовал с автори­тетнейшим ветераном института – профессором кафедры управления в технических системах и программирования Олегом Зайцевым и с одним из самых молодых сотрудников – преподавателем кафедры строительного производства, руководителем Центра содействия занятости и трудоустройства выпускников Андреем Чопиком.

Ну и, разумеется, в номере много материалов о сегодняшних студентах. Обратят внимание читатели, наверняка, на материал о студенте 5-м курса факультета строительных и транспортных технологий по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений» Эдуарде Сымове – одного из самых активных участников спортивных и культурно-творческих мероприятий: это и конкурс «Профессионал», и «Студвесна-2015», межфакультетские игры КВН, а также многие другие институтские конкурсы и большая волонтёрская работа.

О том, что кандидат в мастера спорта Россиипо каратэ версии WKC, студент политехнического института Аслан Тимофеев начал заниматься каратэ с пяти лет, можно узнать из материала под заголовком «На татами нужно выходить только с одним желанием – победить!», опубликованном на 8-й полосе юбилейного номера. Как рассказывает Аслан, он ещё шнурки не умел завязывать, а уже знал, как пробить маваши гери – это круговой удар ногой. Поступив в политех и продолжая активно тренироваться, он уже 9 раз становился чемпионом России и 1 раз – чемпионом Европы. Является обладателем 2 дана кара­тэ WKC и уверенно, шаг за шагом, поднимается к результатам мирового уровня.

Из других материалов номера, помещённых под рубриками «Политех вчера, сегодня», «Здоровый политех – шаг в будущее Чебоксар», «Здесь хранится история», «Интересное рядом», «Наш календарь» и другими, также можно узнать о наполненной самыми разными событиями жизни политеха и политеховцев.

Отметим, что газету «Чебоксарский политехник» бесплатно получают все структурные подразделения вуза. С электронной версией юбилейного номера можно ознакомиться здесь.