Встреча выпускников школ Яльчикского района с ведущими вузами республики

1449665098 dscn8898Проблема выбора профессии и вуза является одной из самых важных проблем для отдельно взятого человека. Выбор профессии для молодого человека является основой его самоутверждения в обществе: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, какие цели достигать. Выбор профессии и вуза, в котором можно освоить выбранную профессию — одно из самых ответственных и сложных решений, принимаемых в жизни. Не каждый старшеклассник готов это сделать это осознанно.

9 декабря 2015 года в МБУК «Централизованная клубная система Яльчикского района»  состоялась традиционная встреча выпускников средних общеобразовательных организаций района с представителями ведущих высших учебных заведений Чувашской Республики. Эта встреча была призвана помочь молодым людям определиться с выбором дальнейшего обучения.

На встрече приняли участие и.о. начальника отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Скворцов С. В., декан довузовской подготовки, ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева Ефимова А. А., кандидат географических наук, доцент, заместитель секретаря приемной комиссии Чувашского государственного университета имени И. Н. Яковлева Гаврилов О. Е., проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Царевский И. В., начальник отдела практики и трудоустройства Чебоксарской государственной сельскохозяйственной академии Кулагина О. В., проректор по научной работе, доктор исторических наук, профессор Чебоксарского кооперативного института Таймасов Л. А., директор Чебоксарского политехнического института, кандидат биологических наук, доцент Агафонов А. В., руководитель Центра профориентации молодежи Чебоксарского политехнического института Семенова Е. И.

Представители пяти высших учебных заведений республики презентовали свое учебное заведение, рассказывали  об условиях набора, имеющихся факультетах, получаемых специальностях, возможных перспективах сотрудничества и дальнейшего трудоустройства. Со старшеклассниками были обговорены и технические вопросы: алгоритм подачи заявлений, список необходимых документов, перечень вступительных испытаний и правила приема в учебные заведения. Преподаватели пригласили выпускников на «дни открытых дверей» и подготовительные курсы по подготовке к вступительным испытаниям.

Встреча завершилась концертной программой, подготовленной студентами факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева.

Будущие абитуриенты получили полную информацию об учебном процессе и студенческой жизни вузов.

ФОТОХРОНИКА

Яльчикский район Чувашской Республики