Водители транспортных средств, осуществляющие перевозки пассажиров и опасных грузов, прошли обучение по программе транспортной безопасности

DSC0191021 декабря вЧебоксарском политехническом институте Университета машиностроения состоялся выпуск 30 водителей, завершивших обучение на курсах повышения квалификации по программе транспортной безопасности.

Подготовка осуществлялась в соответствии с требованиями Приказа Минтранса России от 08.09.2014 г. № 243 «Об утверждении типовых дополнительных программ в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности».

Обучение прошли водители транспортных предприятий Чувашии и Марий Эл, осуществляющие перевозки пассажиров и опасных грузов. Занятия проводились по новому учебному плану дополнительного профессионального образования направления: «Программа подготовки работников субъекта транспортной инфраструктуры, руководящих выполнением работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства»  в объёме 20 часов.

В ходе обучения водители изучили основы антитеррористической деятельности при выполнении автотранспортом перевозок пассажиров и опасных грузов. На практических занятиях они освоили навыки по выполнению защиты транспортного средства при угрозах совершения актов незаконного вмешательства. Затем слушатели выполнили промежуточное тестирование, успешно сдали квалификационный экзамен и прошли аттестацию в области транспортной безопасности. Среди них водители ООО «Авто-Лайн» (г. Новочебоксарск), индивидуальные предприниматели, занятые на перевозках пассажиров в Цивильском и Моргаушском районах, а также сотрудники ООО «Бекар-Транс» (г. Йошкар-Ола), осуществляющие перевозку опасных грузов.

Отметим, что занятия со слушателями проводятся в Чебоксарском политехническом институте профессорско-преподавательским составом кафедры транспортно-технологических машин с привлечением опытных специалистов ГУП ЧР «Чувашавтотранс» и НОТБ ПФО «Ространснадзор» в области транспортной безопасности. Слушатели были обеспечены всем необходимым информационным материалом: учебно-методическими пособиями, сборниками законодательных, правовых и нормативно-технических документов, памятками по антитеррористической и транспортной безопасности.

На заключительном занятии руководитель курсов Владимир Косолапов и государственный транспортный инспектор отдела НОТБ ПФО «Ространснадзор» Зинаида Кочанова поздравили слушателей с успешным окончанием учёбы и вручили им квалификационные удостоверения об окончании курсов повышения квалификации.

Очередная группа слушателей-водителей на курсах повышения квалификации по транспортной безопасности приступит к занятиям 15 января 2016 г.

Заявки на обучение принимаются по адресу: г. Чебоксары, ул. П. Лумумбы, 8, каб. № 308 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Справки по тел. 63-05-40, факс 63-04-59.

DSC01876  DSC01887  DSC01899

DSC01905  DSC01914