Политех пригласил будущих абитуриентов на День открытых дверей

DSC 8176

27 февраля Чебоксарский политехнический институт вновь открыл свои двери для выпускников средних школ, колледжей и техникумов, родителей и педагогов и пригласил их на очередной общевузовский День открытых дверей.

Как обычно, в этот день в фойе актового зала для будущих абитуриентов была организована выставка достижений студентов. И, что примечательно, к февральскому Дню открытых дверей политеховцы приурочили открытие выставки

«Цивилизационный выбор России», в котором приняли участие наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Василий (Паскье) и настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских архимандрит Гурий (Данилов).

Затем собравшихся  в актовом зале тепло приветствовал директор института Александр Агафонов. Он рассказал будущим студентам о преимуществах обучения в политехе, о достижениях студентов политеха, о самых интересных событиях в жизни коллектива и планах на будущее, а также сообщил, что на днях Минобром России будет принято решение  о создании на базе МАМИ и МГУП им. Ивана Федорова Московского политехнического университета.

Начальник отдела довузовской подготовки Елена Семенова рассказала о правилах приёма в вуз в 2016 году. Особо остановилась она на вопросах поступления по техническим направлениям и на том, что есть прекрасная возможность подготовиться к сдаче ЕГЭ по основным предметам на очных курсах при институте.

Затем ведущие мероприятия Елена Клюкина и Владислав Иванов пригласили всех в мир тех профессий, которым обучаются наши политеховцы. А профессии эти были ярко представлены в видеороликах.

В институте стало традицией проводить различные олимпиады для школьников и студентов техникумов. Буквально перед началом Дня открытых дверей состоялась олимпиада по информатике. И вот уже победителей и призёров приглашают на сцену для награждения. А победителем и призёрами олимпиады стали учащиеся одного учебного заведения – Кугесьского лицея: 1-е место занял учащийся 11-го класса Никита Андреев, второе – учащийся 10-го класса Алексей Федотов и 9-классник Иван Ленгесов, третье – учащийся 9-го класса Максим Владимиров. Александр Агафонов вручил им дипломы и ценные призы – сертификаты сети DNS. Также была выражена благодарность инженеру средней школы № 41 г Чебоксары Михаилу Мочалову и заместителю директора Кугесьского лицея Ларисе Егоровой.

Участники Дня открытых дверей увидели на экране презентацию о студентах, достигших высоких результатов в спорте, творчестве и науке. Среди политеховцев есть призёры Олимпийских игр, международных, российских и региональных соревнований, стипендиаты Правительства РФ и Главы ЧР, обладатели грантов за научную деятельность. Они с достоинством защищают честь родного вуза.

Порадовали в этот день своим творчеством студенты-активисты политеха. Победительница вокального конкурса «Золотой голос Университета машиностроения», студентка 4-го курса Наталия Михайлова выступила с песней «Как же так?», творческий коллектив факультета информатики, систем управления и электроэнергетикис эволюцией танца, победитель республиканского фестиваля «Студенческая весна» в номинации «Рэп», студент 4-го курса Евгений Портнов исполнил песню «Небесное притяжение» и новые миниатюры представила команда кавээнщиков «Мультики» – вице-чемпион высшей лиги КВН Чувашии 2015 года.

Затем будущие абитуриенты прошли бесплатное пробное тестирование в форме ЕГЭ по информатике, математике, физике, русскому языку, а желающие поучаствовали в различных турнирах. В командной игре по квест-поиску победителями и призёрами стали опять-таки воспитанники одного учебного заведения – Новочебоксарского химико-технологического техникума: студенты Илья Бакшаев, Никита Мартынов и Никита Порфирьев.  Все они удостоены дипломов, а Илья – сертификата на боулинг. Такой успех стал возможным под руководством преподавателя Оксаны Мангилевой.

В турнире по киберспорту в напряжённой многочасовой игре победу одержала команда «Ракета» Чебоксарского техникума строительных и транспортных технологий: студенты Евгений Константинов, Максим Ижедеров, Даниил Иванов, Никита Костров и Артем Степанов. Они удостоились дипломов и лицензионных копий игры Overlord.

Следующий День открытых дверей в Чебоксарском политехническом институте состоится 12 марта.

Мы  рады видеть вас в политехе!

Фото с мероприятия