У нас – реорганизация!

«Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» в форме слияния с образованием на их основе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет».

Целями деятельности Московского политехнического университета, правопреемника МАМИ и МГУП, являются осуществление образовательной деятельности по образовательным  программам высшего образования, дополнительным профессиональным образовательным программам, а также ведение научной деятельности.

Утверждён устав ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет». Ректором Московского политехнического университета сроком на 5 лет назначен Андрей Николаенко.

В соответствии с этим же приказом Чебоксарский политехнический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» в г. Чебоксары Чувашской Республики стал филиалом Московского политехнического университета с наименованием «Чебоксарский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет».

Как отметил ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко,  «создание Московского политехнического университета отражает те реальные преобразования, через которые Университет машиностроения прошел за последние несколько лет. Московский политех будет реализовывать современные образовательные программы, которые соответствуют ключевым направлениям развития экономики и промышленности России. На протяжении нескольких лет Университет машиностроения провел большую работу по укреплению сотрудничества с лидерами отрасли и институтами развития, организации системной работы со школами и учреждениями дополнительного образования, привлечению лучших преподавателей. Все образовательные программы университета проектируются в соответствии с реальным запросом ведущих отраслей российской экономики».