Студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске

Акимова ТатьянаСегодня, 26 марта, в Ханты-Мансийске женской спринтерской гонкой на 7,5 км открылась программа чемпионата России по биатлону.

На старт вышли 82 сильнейшие биатлонистки из ведущих биатлонных школ страны. В числе претенденток на награды была и студентка Чебоксарского института Московского

политехнического университета Татьяна Акимова, дебютировавшая в этом сезоне в составе основной женской сборной команды страны. К сожалению, наша землячка допустила три промаха в стрельбе, в итоге пересекла финишную черту  с 12-м результатом.

Чемпионкой России с одним промахом стала представительница Санкт-Петербурга Екатерина Юрлова, преодолевшая дистанцию гонки за 22 минуты 11.2 секунды. «Серебро» завоевала Ольга Шестерикова (Тюменская область/Ямало-Ненецкий АО) – +20.8. Замкнула тройку призёров Екатерина Шумилова (ХМАО-Югра), уступившая победительнице 25 секунд. Все призёры допустили по одному промаху.

Сегодня же были разыграны медали в мужской спринтерской гонке на 10 км. В стартовом протоколе у мужчин 99 спортсменов, в их числе четыре представителя Чувашии – студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета Вячеслав Акимов и чемпион мира по биатлону среди юниоров Евгений Петров, а также Павел Магазеев и Павел Охотников.

В итоге Вячеслав занял 13-е место, Евгений — 60-е. А ещё один политеховец, выпускник 2015 года Алексей Петров, выступающий на чемпионате за команду Башкортостана, участвовал в цветочной церемонии, заняв 6-е место. Напомним, на недавней IV Всероссийской зимней Универсиаде-2016 в Саранске в финале по биатлону Алексей Петров, выступая за команду Чебоксарского политехнического института, завоевал две бронзовые медали.

Основная программа чемпионата России по биатлону традиционно включает спринт, преследование, эстафеты и масс-старт. Чемпионат в Ханты-Мансийске должен стать и ключевым в борьбе за Кубок России.