О традициях просветительства – на «круглом столе»

DSC 3244На днях в залах Национальной библиотеки принимали участников и гостей межрегиональной научно-практической конференции «Патриотическая миссия просветительства в полиэтническом регионе», посвященной 145-летию основания первой публичной библиотеки в г. Чебоксары.

На конференции прозвучали доклады, раскрывающие страницы истории

республиканской библиотеки, были представлены современные просветительские проекты. В рамках конференции состоялся «круглый стол» по теме «Роль купечества и интеллигенции в просвещении чувашского края», участниками которого стали представители научного сообщества, предприниматели, деятели культуры. Модератором выступила доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского политехнического института Ольга Сергеева.

Участники «круглого стола»  говорили о традициях просветительства, о людях, которые внесли свой значимый вклад в это благородное дело. Они активно обсуждали задачи современной интеллигенции по поддержанию исторических традиций, говорили о необходимости создания фондов поддержки библиотек, о формировании в обществе позитивного отношения к личностям, несущим высокую просветительскую миссию.

DSC 3228  DSC 3234  DSC 3264