Как добиться эффективности общественных советов?

DSC 380929 апреля член Общественного совета при главе города Чебоксары, директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов принял участие в совместном заседании Общественной палаты Чувашии и Комитета Госсовета Чувашии по государственному строительству, местному самоуправлению и депутатской этике.

Заседание было выездным и проводилось на базе Торгово-промышленной палаты, президентом которой является председатель Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Игорь Кустарин.

На заседании были рассмотрены вопросы повышения роли общественных советов при органах государственной власти и органах местного самоуправления в Чувашской Республике при осуществлении общественного контроля.

Собравшиеся приняли решение рекомендовать органам исполнительной власти и органам местного самоуправления активно взаимодействовать с общественными советами в целях содействия учету прав и законных интересов граждан, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций; органам и организациям, в отношении которых осуществляется общественный контроль, учитывать предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в итоговых документах, подготовленных по результатам проведения общественного контроля либо представлять по ним содержательные обоснования причин их отклонения.

Было также предложено актуализировать положения об общественных советах с учетом действующего законодательства, обеспечить открытость деятельности общественных советов на сайтах министерств и ведомств либо создать отдельные интернет-странички.

 

DSC 3800  DSC 3813  DSC 3818

DSC 3827  DSC 3834  DSC 3842