Михаил Игнатьев встретился с ведущими спортсменами республики по биатлону – студентами Чебоксарского политехнического института Татьяной и Вячеславом Акимовыми

DSC 036012 мая в Доме правительства Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев встретился с биатлонистами республики, студентами Чебоксарского политехнического института Татьяной и Вячеславом Акимовыми и их тренером Анатолием Акимовым. Во встрече также участвовал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

Глава Чувашии отметил, что следил за выступлением Татьяны Акимовой на этапах

Кубка мира, чемпионатах мира и России по биатлону. «Вы показали хорошие результаты. Мне очень приятно, что наша спортсменка стала чемпионкой России. Желаю не останавливаться на достигнутом. Надеемся, Вы будете реальным кандидатом для участия в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан», – сказал Михаил Игнатьев. Он проинформировал, что спортсменам Чувашской Республики – кандидатам в сборные Российской Федерации для участия в XXIII Олимпийских зимних играх в г. Пхенчхане (Республика Корея) назначены стипендии в размере 15 тысяч рублей (резервный состав) и 30 тысяч рублей (основной состав). Татьяна и Вячеслав  Акимовы также будут получать эти стипендии.

«На примере победителей и призеров спортивных соревнований воспитывается молодое поколение. Школьники, будущие биатлонисты, видя ваши успехи, будут стремиться быть первыми. Мы и впредь будем создавать условия для развития массового спорта и спорта высших достижений», – сказал Михаил Игнатьев. Он обратил внимание на то, что «в истории Чувашии столько спортсменов-биатлонистов в сборной команде страны не было».

Глава республики отметил, что в настоящее время в Чебоксарах ведётся строительство современного биатлонного комплекса – регионального Центра олимпийской подготовки по биатлону. Спортивное сооружение возводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» с софинансированием из республиканского бюджета Чувашской Республики. «С вводом в эксплуатацию биатлонного центра в Чебоксарах у наших спортсменов появится возможность больше тренироваться на родной земле. Хорошая спортивная база, большое внимание к развитию детско-юношеских спортивных школ и победы наших спортсменов помогут Чувашии в будущем увеличить количество спортсменов», – подчеркнул руководитель региона.

Министр физической культуры и спорта Сергей Шелтуков сообщил, что Центр олимпийской подготовки по биатлону будет включать в себя 3-этажное административно-бытовое здание с пресс-центром, судейскую, комментаторскую, медпункт, комнаты для подготовки спортсменов к старту, лыжный стадион с трибунами для зрителей на 800 посадочных мест, биатлонное стрельбище на 30 мишенных установок со штрафным кругом, лыжероллерную асфальтированную и освещенную трассу протяженностью 3000 метров. Достроить объект планируется в 2017 году, в этом году будет введена часть объекта.

Спортсмены поделились своими впечатлениями о соревнованиях и выразили признательность Михаилу Игнатьеву за вклад в развитие спорта, создание современной спортивной инфраструктуры.

Татьяна Акимова рассказала, что очень рада тому, что в Чувашии строятся новые спортивные сооружения. «Благодаря Вам, Вашей поддержке и вниманию мы получили возможность подготовиться и попасть в состав сборной. Мы всегда чувствуем ответственность за страну, особенно тяжело на первых этапах соревнований. Приятно и очень вдохновляет на победу поддержка болельщиков, даже в Ханты-Мансийске было столько болельщиков с чувашскими флагами, это нас особенно порадовало», – подчеркнула она.

 «Вы молодцы, у вас есть выдержка, мужество и характер. Желаю вам новых побед», –  резюмировал Михаил Игнатьев.

Глава республики вручил удостоверение и нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта» тренеру-преподавателю Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 Анатолию Акимову,  удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России международного класса» по биатлону Татьяне Акимовой, памятные часы – Вячеславу Акимову.

Отметим, что 11 мая Татьяна и Вячеслав Акимовы побывали в родном политехе и встретились с директором вуза Александром Агафоновым. Поскольку спортсменам, занимающимся по индивидуальным планам, пришлось некоторое время отсутствовать, обсуждались вопросы сдачи экзаменов и зачётов.

Сегодня же Татьяна и Вячеслав выехали на первый в этом летнем сезоне тренировочный сбор в курортный город Белокуриху Алтайского края, где в составе сборной команды России начнут подготовку к предстоящему предолимпийскому сезону.

 

Справочно

В настоящее время в составе сборной страны по биатлону  выступает Татьяна Акимова. По итогам нынешнего сезона в число кандидатов в национальную команду кроме Татьяны также вошли её  супруг Вячеслав Акимов и Павел Магазеев. Все они являются воспитанниками республиканской специализированной спортивной школы олимпийского резерва № 2. Татьяна Акимова –  выпускница ДЮСШ им. А. И. Тихонова, единственная спортсменка из Чувашии, которой за последние годы удалось войти в основной состав биатлонной сборной команды России. В 2013 году Татьяна хорошо выступила на Всемирной зимней универсиаде в итальянском Трентино, где завоевала «золото» в смешанной эстафете и две «бронзы» в спринте и пасьюте.  По итогам сезона 2015/2016 признана Международным союзом биатлонистов (IBU) лучшим новичком сезона.

 

DSC 0359 1  DSC 0359 2  DSC 0359 3

DSC 0359 4  DSC 0359 5  DSC 0359 6

DSC 0376  DSC 0391 DSC 0395

DSC 0653