Чебоксарский политехнический институт выступил соучредителем республиканской научно-практической конференции «Ростки возрождения»

dsc 0020Чебоксарский политехнический институт выступил соучредителем IV научно-практической конференции «Ростки возрождения», участников которой гостеприимно принимала Шумерлинская средняя школа № 1.

Нужно отметить, что вот уже в течение четырёх лет Шумерля становится главной площадкой, где собираются юные умы со всей республики,

чтобы представить свои работы и открытия на конференции «Ростки возрождения». Главными темами стали Год человека труда в Чувашской Республике и 100-летие города Шумерли. Политеховцы приехали в Шумерлю «большим десантом»: директор Александр Агафонов, начальник отдела дополнительного профессионального образования Олег Волков, доценты Елена Семенова, Валентина Семенова, Кристина Фадеева, Валерий Губин и старший преподаватель Ирина Воржакова, а также студенты 2-го курса направления подготовки 38.03.01 «Экономика»: Елена Разоренова, Екатерина Соколова, Екатерина Сергеева, Екатерина Митрофанова, Татьяна Григорьева и Екатерина Иванова.

Значимость человека труда показали в постановке члены театральной студии «Дрозды» школы № 1, отметив важность и нужность каждой профессии.

О правильном выборе будущей профессии, возвращении на свою малую Родину и работе на благо ее развития, говорил в своем приветственном слове глава администрации Александр Зиновьев. «Именно молодежь обладает энергией, идеями и оптимизмом, необходимым, чтобы изменить мир к лучшему. Они являются движущей силой позитивных перемен. Решения, которые молодые люди принимают сейчас, определяют тот мир и те перспективы, которые ожидают будущие поколения», – подчеркнул глава администрации города. Он пожелал участникам конференции продуктивной работы и новых научных открытий.

Соучредителями конференции в этом году стали Чебоксарский политехнический институт  и Чувашский национальный конгресс.

Директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов поблагодарил организаторов – администрацию города, отдел образования, школу № 1 – за высокий уровень подготовки. Он отметил важность и значимость конференции как для педагогов, так и для учащихся,  и пожелал организаторам в следующем году выйти на всероссийский уровень. Затем он вручил благодарности за продвижение и поддержку инженерного образования в г. Шумерле, долголетнее и плодотворное сотрудничество с Чебоксарским политехническим институтом:

  1. Зиновьеву Александру Геннадьевичу – главе администрации г. Шумерли;
  2. Осиповой Ларисе Викторовне – начальнику отдела образования г. Шумерли;
  3. Сасакиной Ирине Владимировне – заместителю начальника отдела образования г. Шумерли;
  4. Поляковой Татьяне Владимировне – директору МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерли;
  5. Дроздовой Елене Анатольевне – заместителю директора по научной и методической работе МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерли.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях. Все преподаватели политеха были членами жюри самых различных секций, а профессор Олег Волков, доценты Александр Агафонов, Елена Семенова и Валентина Семенова – председателями жюри секций.

Всем присутствующим очень понравились доклады участников конференции: дети занимаются настоящими исследованиями, проводят опыты и докладывают о результатах своей работы.

На конференции даже выступили потомки купца Ефремова, которые рассказали обо всех своих знаменитых предках и показали семейный альбом.

Затем профессор Олег Волков провёл «круглый стол» для преподавателей. Александр Агафонов и Елена Семенова выступили перед учащимися 10 и 11-х классов и рассказали им о преимуществах поступления в наш вуз. Школьники увидели новый видеофильм «Путь к успеху – политех». Также все участники конференции, их родители и педагоги получили буклеты и газету «Чебоксарский политехник».

На закрытии конференции Александр Зиновьев поблагодарил участников и всем преподавателям, членам жюри секций, вручил Благодарственные письма.

Победители и призёры конференции были награждены дипломами. Наивысшим знаком отличия победителей стал особый приз «Звезда «Ростки возрождения», который был вручен 14 обучающимся: жюри отметило углубленность и новизну их работ.

Александр Агафонов и Елена Семенова подчеркнули, что учёба политехе может стать той площадкой, на которой ребята смогут продолжить заниматься научными исследованиями и творчеством.

«Ростки возрождения» – это, по заверению участников и гостей конференции, новый взгляд в будущее не только нашей республики, но и страны.

 

dsc 0014 1  dsc 0040  dsc 0048  dsc 0060

dsc 0065  dsc 0070  dsc 0073