В республиканском конкурсе «70-летие Нюрнбергского трибунала» в числе лучших названы и работы студенток политеха

IMG 6437В прокуратуре Чувашской Республики состоялось награждение победителей республиканского конкурса студенческих работ «70-летие Нюрнбергского трибунала».

В церемонии награждения приняли участие прокурор Чувашской Республики Сергей Легостаев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов,

руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России Михаил Кузьмин, председатель Совета ветеранов прокуратуры Чувашской Республики Геннадий Львов, члены конкурсной комиссии, студенты вузов республики – участники конкурса.

В своем выступлении прокурор республики Сергей Легостаев отметил: «Значение этого события сложно переоценить. Нюрбергский процесс стал основой для становления основных принципов международного права, которые применяются и сегодня. Он показателен с точки зрения недопустимости совершения преступлений против человечества, геноцида, развития экстремизма».

На конкурс были представлены студенческие работы из многих образовательных учреждений республики. В течение двух месяцев конкурсное жюри  отбирало лучшие работы.

В числе 10 лучших были названы и работы студенток политеха: «Принципы Нюрбергского процесса как основа международного права» – Анастасии Лукьяновой и «Руденко П. А. в зеркале Нюрбергского процесса» – Юлии Иваниной, председателя студенческого научного общества института.

Дипломы участникам конкурса вручали прокурор республики Сергей Легостаев и министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Владимир Иванов.

Справочно. Республиканский конкурс студенческих работ «70-летие Нюрнбергского трибунала» был  объявлен в феврале 2016 года. Инициаторы: прокуратура Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение Ассоциации юристов России, Минобразования Чуваши.  Конкурс  проводился в целях стимулирования молодежи к повышению уровня правовой грамотности, сохранения памяти о нашей истории, патриотического воспитания.

Мероприятие организовано и проведено в связи с 70-летием важного для мировой истории события – Нюрнберского процесса, который длился почти год, с 20 ноября 1945 года и по 1 октября 1946 года.

Конкурс проводился с февраля по апрель этого года, и конкурсная комиссия подвела его итоги, оценив наиболее достойные работы. В состав конкурсной комиссии вошли представители Верховного суда Чувашской Республики, прокуратуры Чувашской Республики, Совета ветеранов прокуратуры республики, Ассоциации юристов России, Минобразования Чувашии, ООО «Консультант Сервис».