Студенты за здоровый образ жизни!

DSC 124919 мая студенты Чебоксарского политехнического института в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» встретились с врачом-терапевтом Чебоксарской городской больницы № 7 Зоей Токаревой.

Беседа врача со студентами была направлена на повышение уровня информированности о проблеме ВИЧ/СПИД, об основных мерах профилактики, механизмах инфицирования,

методах диагностики и лечении ВИЧ-инфекции, пропаганду здорового образа жизни.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями, так как нет никаких признаков заболевания.

На сегодняшний день заболевание ВИЧ/СПИД остается неизлечимым. В настоящее время нет препаратов, способных удалить вирус из организма, поэтому нет возможности полного излечения больного ВИЧ/СПИДом. Лечение противовирусными препаратами пожизненное, требующее от человека постоянной внутренней дисциплины, позволяющее длительное время вести активный образ жизни и сохранять трудоспособность. Лечение ВИЧ-инфицированных проводится бесплатно.

Чувашская Республика относится к регионам с низким уровнем инфицирования, занимая 12 ранговое место из 14 регионов Приволжского федерального округа. Однако обстановка в республике остаётся напряжённой.

На 31.12.2015 г. в республике выявлено 1995 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерли от разных причин 459 человек. Несмотря на то, что показатели заболеваемости и пораженности по Чувашской Республике почти в 4 раза ниже, чем по Российской Федерации, не снижаются темпы прироста новых случаев заражения (в 2015 г. в нашем регионе отмечается рост заболеваемости на 20,4%). Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех городах и районах республики. Заболеваемость и пораженность ВИЧ-инфекцией выше республиканского показателя в  г. Канаше, Мариинско-Посадском и Канашском районах.

Профилактика ВИЧ/СПИДа – это основа сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа. Каждый должен понимать, что только сам человек, главное звено в сохранении своего здоровья, несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа как самого себя, так и других. Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

В заключение заведующая студенческим клубом Марина Вдовкина отметила, что подобные встречи полезны для молодых людей: ведь именно от них зависит будущее страны.

DSC 1244  DSC 1245  DSC 1248

DSC 1255  DSC 1256  DSC 1274