Прошла первая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Чебоксарский политехник»!

DSC 194825 мая на стадионе «Энергия» состоялась первая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Чебоксарский политехник». Это стало  первым этапом Фестиваля спорта прессы – 78-ого Республиканского легкоатлетического эстафетного пробега газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

Кроме политеховцев в соревнованиях приняли участие студенты средних специальных учебных заведений, с которыми у политеха налажены тесные партнёрские связи: Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий («ТрансСтройТех») и Новочебоксарского  химико-механического техникума.

Участников соревнований приветствовал директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов, поздравивший собравшихся с началом нового легкоатлетического сезона и стартом Фестиваля спорта прессы. «Очень приятно, что наша корпоративная газета «Чебоксарский политехник» решительно взялась за формирование здорового образа жизни среди молодёжи и привлечение её в спорт», – отметил руководитель вуза. – У вас сегодня будет прекрасная возможность проверить свою физическую подготовку и побороться за кубки и медали эстафеты!»

После напутственных слов первыми на старт вышли девушки. Буквально с первых метров вперёд вырвалась первокурсница ФИСУЭ Анастасия Гараева, впоследствии создавшая очень хороший отрыв от соперниц. Казалось бы, с таким запасом можно было бы и не беспокоиться за первое место. Но спортсменки из техникумов построили свою тактику совсем по-другому, сосредоточившись на финальной части эстафеты. И она оказалась верной. Этап за этапом студентки техникумов сокращали разрыв. А на последнем и вовсе вырвались вперёд. В итоге быстрые бегуньи из техникума строительства и городского хозяйства финишировали с 30-секундным отрывом. Вторыми стали девушки из химико-механического техникума, у наших девушек – «бронза».

Нужно заметить, что спортсмены техникума строительства основательно подготовились к эстафете. На следующий старт они выставили сразу две команды, которые оказались в «призах»! Достойную конкуренцию им составили только политеховцы.

Со старта взяв хороший темп, студенты ЧТСиГХ-1 так и никому не уступили первенства. Правда, им на пятки наступали спортсмены политеха, среди которых был и мастер спорта по триатлону Максим Ялуков, в хорошем настроении примчавшийся на стадион: «Только что сдал госэзамен!» – «И как?» – «Четвёрка!» Этот позитив придал сил и остальным членам команды. Уступив всего 8,1 сек. спортсменам ЧТСиГХ, политеховцы завоевали серебряные медали. На третьем месте – вторая команда будущих строителей.

В результате в беге на 4×400 м места на подиуме распределились следующим образом:

Среди девушек:

1 место – ЧТСиГХ с результатом  4 мин. 29,7 сек. (Надежда Засыпкина, Дарья Трофимова, Елена Добровольская, Диана Федорова).

2 место – НХМТ с результатом  4 м 59,0 сек. (Виктория Иванова, Мария Мартиянова, Кристина Иванова, Милена Кирюшкина).

3 место – ЧПИ (ФИСУЭ) с результатом  5 мин. 07,7 сек. (Екатерина Шипеева, Екатерина Трякова – 3 курс, Анастасия Гараева, Ольга Пахомова – 1 курс  ФИСУЭ).

Среди юношей:

1 место – ЧТСиГХ-1 с результатом  3 мин. 37,7 сек. (Александр Дормидонтов, Александр Печков, Эдуард Антонов, Николай Семенов).

2 место – ЧПИ (ФИСУЭ) с результатом  3 мин. 45,8 сек. (Михаил Бажайкин, Григорий Медведев, Дмитрий Еремеев –1 курс ФИСУЭ, Максим Ялуков – 4 курс ФИСУЭ).

3 место – ЧТСиГХ-2 с результатом  3 мин. 57,2 сек. (Николай Григорьев, Павел Ильин, Игорь Васильев, Дмитрий Васильев).

Командам-победительницам были вручены кубки, всем спортсменам – дипломы.

Фото с мероприятия