Ольга Архипова: «Слава, о которой мечтают все артисты, достается и тем, кто в тени!»

Студвесна 1Прошла неделя с лишним, как студенты Чебоксарского политехнического института, триумфально выступив в Казани на Российской студенческой весне и став победителями в номинации «Оригинальный номер», приехали домой. Страсти улеглись, настало время оценки произошедшего и построения планов на будущее. Об этом мы беседуем с Ольгой Архиповой и Андреем Андреевым – идейными вдохновителями театра теней «Экспромт» и руководителями практического воплощения этих идей.

Архипова ОльгаОльга Архипова:

– «Слава, о которой мечтают все артисты, достается и тем, кто в тени», – так хочется  начать свой рассказ о нашем выступлении на Российской студенческой весне.

Совсем недавно, став победителями регионального этапа студвесны в направлении «Оригинальный жанр», участникам коллектива «Экспромт» представилась возможность отправиться на финал Российской студенческой весны в г. Казань. Очень приятно, что директор нашего института Александр Агафонов горячо поддержал нас в данном решении. Во многом благодаря ему студенты Чебоксарского политехнического института в числе делегации Чувашской Республики оказались на самом грандиозном событии российской студенческой молодёжи этой весны.

Как уже известно, фестиваль проходил с 15 по 20 мая. Программа мероприятий и отборочных дней была довольно-таки насыщенной и разнообразной. Мы старались по максимуму посетить всё, что нам предлагалось. Это и сами отборочные осмотры, и мастер-классы, и творческие встречи с членами жюри. Изучали город, знакомились с ребятами, обменивались опытом и мнениями. Получали ценные советы от наставников. Особенно приятны были для нас слова Валентины Савиной, члена жюри в нашем направлении: «Номер очень чистый, без лишней грязи. Четко поставленные тени и контуры. Я еще никогда не видела такого чистого театра теней!». Но не обошлось и без недочетов. Как оказалось, не хватило интриги или загадки. Также членами жюри у нас были Аскольд Запашный, Елена Марьяхина, Ирек Ибатуллин, Елена Пелевина.

Сюжет нашего номера – это история искренней любви, неподвластной земным препятствиям. И не случайно было выбрано название «Сила любви». Своей постановкой мы по максимуму попытались донести до зрителей главную ценность современного мира: можно преодолеть и добиться многого, когда рядом есть любящее сердце.

Пять дней в Казани пролетели как одно мгновение. Позади сотни репетиций, бессонные ночи, ссоры, слёзы, травмы…И несмотря ни на что – ноль поводов останавливаться. И сотни причин, чтобы двигаться и развиваться дальше. В жанре театра теней всегда есть чему учиться и к чему стремиться. По-моему, наш дебют удался, и наш коллектив не ставит точку! Мы искренне верим в свои силы, хотелось бы увидеться со всеми вновь на будущей весне в Туле.

Андреев АндрейАндрей Андреев:

– Почему после завершения политеха ты всё равно участвуешь в студвеснах?

– Для меня студвесна – это возможность показать себя, раскрыть свой творческий потенциал. Да и график работы у меня теперь свободный, времени хоть отбавляй! В этом году не планировал участвовать в постановке всей студвесны, поэтому, когда поступило предложение поставить один номер, согласился без долгих раздумий. Во-первых, это не столь энергозатратно, а во-вторых, ставишь перед собой более конкретные задачи.

Коллектив знал, что в этом году в республиканском конкурсе мы участвуем только с одной целью – победить, так как в прошлые годы у нас уже были два вторых места. Задачу эту мы успешно выполнили и поехали на Российскую студвесну в Казань, что стало для нас невероятной и приятной неожиданностью.

– Каковы впечатления от поездки?

– Буря эмоций! Никогда не видел столько талантливых и ярких личностей в одном месте. Лучшие студенческие номера со всей России — от Калининграда до Сахалина. И наш коллектив среди них.

Рад, что удалось удивить членов жюри своим профессионализмом. Три месяца репетиций не прошли даром и мы вошли в число победителей фестиваля. Это очень круто!

– Что дальше? Чем будет жить театр теней «Экспромт» целый год?

– Мы планируем развиваться дальше, благо есть куда. Уже начинаем обдумывать новые сюжеты и фигуры. Теперь от нас ждут ярких номеров. Что ж, мы постараемся удивить своего зрителя.

Газета «Чебоксарский политехник»

от 31 мая 2016 г.

 

Студвесна 2  Студвесна 3  Студвесна 5  Студвесна 6