После московского вуза за вторым высшим – в Чебоксарский политехнический!

Интервью Табаков Александр На днях директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов вручил студенту-заочнику первого курса факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Александру Табакову диплом участникаXIМеждународной научно-практической конференции, состоявшейся в г. Нью-Йорке (США) и сертификат участника XL Международной студенческой научно-практической конференции, прошедшей недавно в г. Новосибирске. Наш корреспондент встретился с Александром и попросил его ответить на несколько вопросов.

– Саша, какой вуз ты закончил в Москве? И почему решил получить второе высшее в Чебоксарах, в нашем политехе?

– Бакалавриат по специальности «Физика» я закончил в Российском университете дружбы народов, на факультете физико-математических и естественных наук. Сейчас заканчиваю магистратуру в Институте международных программ РУДН. Ещё когда учился на физмате, я заинтересовался программированием и в итоге решил овладеть этой специальностью. Сравнив стоимость заочной формы обучения в нескольких вузах, решил, что финансово будет намного выгоднее учиться в родных Чебоксарах, в политехе. И нисколько не жалею.

– Саша, наверное, при выборе вуза не только финансовая часть сыграла мотивирующую роль. Чем тебе понравился политех?

– Да, конечно же, не только финансы. Перед тем как решиться на такой шаг, я довольно долго интересовался, как обстоят дела в политехе. Мне понравилось качество обучения, то, что здесь созданы все условия для обучения студентов и что у вас отличные преподаватели, которые максимально доходчиво и доступно доносят материал до студентов. Прекрасные аудитории с мультимедийным оборудованием. С большим удовольствием я слушал лекции Алексея Решетникова, Ирины Исаевой и других. Также понравился удобный интернет-портал, на котором можно зайти на страничку каждого преподавателя и скачать необходимые материалы для учёбы.

  Ну и плюс в том, что по окончании обучения выдается диплом московского вуза – МАМИ.

– Наверняка, своим свежим взглядом ты заметил и то, что хотелось бы улучшить…

По-моему, в политехе всё хорошо: прекрасные преподаватели, аудитории, созданы все возможности для обучения, что ещё нужно? Но если сравнивать с РУДН, то мне несколько удивила несколько, если так можно выразиться, своеобразная система сдачи экзаменов. В РУДН я могу спокойно, договорившись с преподавателем, сдать экзамен досрочно или вместе с курсом старше сдать экзамен досрочно на год вперед. Главное – знать предмет самому. И всё: никакого разрешения и допуска у деканата к сдаче экзаменов там вообще не требуется. А здесь нужно сходить в деканат и получить направление, а потом ещё его и обратно нужно сдать. Если же я хочу сдать какую-нибудь дисциплину за следующий курс, придётся писать заявление с просьбой разрешить досрочно сдать экзамен.

Также было бы удобно, если бы у нас в читальном зале сделали бесплатный интернет через wi-fi и установили побольше электророзеток для зарядки ноутбуков.

А качество обучения в политехе нисколько не отличается от московских вузов.

– Спасибо, Саша, за интервью, успехов в учёбе!

Газета «Чебоксарский политехник»,

31 мая 2016 г.