У выпускников школ, техникумов и колледжей ответственная пора – выбор будущей профессии

ДушинаВЛ У сегодняшних 11-классников и выпускников техникумов и колледжей настала ответственная пора – серьезно задуматься о своей дальнейшей судьбе. Предстоит же ни много ни мало, а выбрать профессию, которая станет смыслом их жизни, залогом успешного карьерного роста. Конечно, кто-то уже определился и с профессией, и с вузом, где они будут овладевать этой профессией. Ну, а что делать тем, кто всё ещё стоит перед серьезным выбором? Думается, полезными для поступающих окажутся советы ответственного секретаря приёмной комиссии

Чебоксарского политехнического института Валентиной Душиной.

– Валентина Львовна, в приёмной кампании 2016 года немало новшеств и особенностей. Расскажите, пожалуйста, о некоторых из них.

– В 2016 годуЧебоксарский политехнический институт будет принимать на обучение по следующим направлениям и специальностям: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника», «Строительство», «Наземные транспортно-технологические средства» и «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Хочу отметить, что сейчас при составлении рейтинговых списков будут учитываться не только сумма баллов по трём предметам, но и приоритеты. Проходной балл складывается исходя из конкурсной ситуации и зависит от количества абитуриентов, подавших заявление на данную специальность, и результатов сдачи ЕГЭ. В первую очередь зачисляются абитуриенты, имеющие льготы (победители всероссийских олимпиад, сироты, инвалиды и т. д.). Затем на оставшиеся места зачисляются абитуриенты по общему конкурсу, исходя из суммы баллов трёх ЕГЭ, с учётом приоритета предметов. Преимущество имеют абитуриенты с бóльшей суммой баллов. Проходной балл – это балл абитуриента, зачисленного на последнее бюджетное место. Определить, какой будет проходной балл в 2016 году, до зачисления невозможно. Оценить свои шансы на поступление можно только анализируя списки абитуриентов, которые будут размещаться на сайте нашего института.

– Какие экзамены и по каким направлениям считаются приоритетными?

– Хочется отметить, что приём на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена. Их приоритетность мне бы хотелось продемонстрировать в виде таблицы:

Наименование направлений подготовки В форме ЕГЭ или проводимые самостоятельно
Приоритет 1 Приоритет  2 Приоритет 3
 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Электроэнергетика и электротехника», «Строительство», «Наземные транспортно-технологические средства», «Строительство уникальных зданий и сооружений» Математика Физика Русский язык
 «Информатика и вычислительная техника»   Информатика   Математика Русский язык

– Какие изменения произошли в части сроков действия сертификатов ЕГЭ?

– Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» срок действия результатов ЕГЭ увеличен до 4 лет. Результаты ЕГЭ 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г.,2016 г. считаются действительными.

– Вы отметили, что при составлении рейтинговых списков будут учитываться и приоритеты. Можно ли об этом поподробнее?

– Абитуриенту  начисляются баллы,  подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, и включаются в сумму конкурсных баллов. При приеме на обучение по программам  Университет начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения в следующем количестве:

а) наличие статуса чемпиона Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне»,10 баллов;

б) наличие статуса призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр-5 баллов;

в) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании, содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью – 10 баллов;

г) наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием10 баллов;

д) победителям и призерам Олимпиады школьников, набравшим менее 75 баллов по ЕГЭ в соответствии:

– победителям и призерам Олимпиад школьников I уровня10 баллов;

– победителям и призерам Олимпиад школьников II уровня8 баллов;

– победителям и призерам Олимпиад школьников III уровня6 баллов.

– Какие особенности приема у выпускников техникумов и колледжей?

– Лица, поступившие в Университет машиностроения на базе профессионального образования, имеют право подать заявление об освоении образовательной программы в ускоренные сроки в соответствии с «Положением об ускоренном обучении при освоении образовательных программ высшего образования».

Прием на обучение  лиц, имеющих среднее профессиональное или начальное профессиональное образование, проводится по результатам вступительных испытаний, в виде тестирования.

– Как быть тем, кто решил получить второе высшее образование?

– Лица, имеющие высшее образование, поступают по внутренним вступительным испытаниям и только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

– Как правило, некоторые категории поступающих при поступлении в вуз обладают особыми правами. Какими?

– При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета поступающим могут быть предоставлены особые права:

1) прием без вступительных испытаний;

2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

5) иные особые права.

– И кто же может поступить на таких условиях?

1)  Право на прием в Университет машиностроения без вступительных испытаний имеют:

а) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады – в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады;

б) победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад,члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, – в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

Победителям и призерам олимпиады школьников (за исключением творческих олимпиад) необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов.

– Кто может обучаться за счёт бюджета?

– Право на приём на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджета в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

 Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджета устанавливается ежегодно вузом в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счёт бюджета.

– В этом году будущим абитуриентам на что в первую очередь нужно обратить внимание?

Приём документов на первый курс начинается 20 июня 2016 г. 14 июля 2016 г. завершается приём документов у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Это касается выпускников техникумов и колледжей. 26 июля 2016 г. заканчивается приём документов у лиц, поступающих в вуз только по результатам ЕГЭ.

– Где можно получить дополнительную информацию о порядке поступления в Чебоксарский политехнический институт?

– Все документы, помимо информационных стендов, размещаются на официальном сайте вуза //polytech21.ru.

Со всеми вопросами можно обратиться в приёмную комиссию института по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 54, каб. № 109 или по тел. 8 (8352) 21-55-75.

В заключение, обращаясь к сегодняшним выпускникам школ, завтрашним абитуриентам, хотелось бы пожелать им успешно пройти государственную итоговую аттестацию и сделать правильный выбор! А также хотелось бы заверить, что учёба в Чебоксарском политехническом предоставит каждому из вас возможность открыть двери, ведущие в новую, взрослую и интересную жизнь!