В Чебоксарском политехническом институте – очередные выпуски слушателей на курсах повышения квалификации по транспортной безопасности

DSC 2480На днях в Чебоксарском политехническом институте Университета машиностроения на курсах повышения квалификации по транспортной безопасности состоялись два выпуска слушателей.

3 июня завершили обучение 16 руководителей и специалистов, ответственных за обеспечение безопасности на транспортных предприятиях, индивидуальных предпринимателей,

осуществляющих пассажирские перевозки по региональным и междугородным маршрутам, а также перевозку опасных грузов на автомобильных дорогах Чувашской Республики.

Обучение прошли руководители и специалисты администрации Цивильского района, ЗАО «Лама», ООО «АвтоУспех» и индивидуальные предприниматели, занятые на регулярных перевозках пассажиров на маршрутах «Урмары – Чебоксары»  и в г. Чебоксары (маршруты № 60 и № 60к).

Отметим, что подготовка руководителей и специалистов по транспортной безопасности осуществляется в соответствии  с требованиями Приказа Минтранса России № 243 «Об утверждении типовых дополнительных программ в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности».

А двумя днями ранее состоялся выпуск водителей, осуществляющих перевозки пассажиров на городских, пригородных и межрайонных маршрутах Чувашии. Квалификационные удостоверения об окончании курсов в объёме 20 часов получили 46 водителей автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей: ЧПО им. В. И. Чапаева, ЗАО «Лама», ООО «Татнефтепродукт-АЗС Центр», ООО «АвтоУспех» и предпринимателей: Анатолия Афанасьева, Сергея Соловьева, Валерия Захарова, Надежды Афанасьевой, Николая Степанова и Николая Дмитриева.

Перед тем, как пройти промежуточное тестирование и сдать квалификационный экзамен, слушатели изучили основы антитеррористической деятельности при выполнении перевозок пассажиров и опасных грузов автотранспортом, на практических занятиях освоили навыки по выполнению защиты транспортного средства при угрозах совершения актов незаконного вмешательства.

Занятия со слушателями курсов проводятся в Чебоксарском политехническом институте профессорско-преподавательским составом кафедры транспортно-технологических машин с привлечением опытных специалистов ГУП ЧР «Чувашавтотранс» и Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Слушатели обеспечиваются учебно-методическими пособиями, сборниками законодательных, правовых и нормативно-технических документов, памятками для проведения инструктажей по транспортной безопасности.

Очередные группы слушателей на курсах транспортной безопасности приступят к занятиям:

– водители по перевозкам пассажиров и опасных грузов – 8 и 22 июня,

– руководители и специалисты20 июня.

Заявки на обучение принимаются по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 54, каб. № 111 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Справки по тел. 62-04-30, факс 62-63-22.

DSC 2421  DSC 2422  DSC 2438  DSC 2498

DSC 2511  DSC 2525  DSC 2532