Преподаватель политеха провёл с юными шумерлинцами увлекательные занятия по физике

100 1010В течение нескольких дней преподаватель кафедры электрических систем, физики и математики Чебоксарского политехнического института Александр Лепаев проводил с юными шумерлинцами занятия по увлекательной физике.

Образование – это не только то, что «происходит в школе» и «обязательно сидя за партой», и «за что ставятся отметки в дневник». Любопытство и интерес, игра и исследование, совместная работа со взрослыми

и ответственность за реальное дело – не мешают, а лишь помогают настоящему образованию. В этом смогли убедиться ребята из 7-го отряда «Одаренные детки» пришкольного лагеря «Мечта», организованного в гимназии № 8 города Шумерли.

Нужно отметить, что этот отряд – особый: он объединил ребят из всех школ города, которым повезло, ведь они могут, участвуя в инженерных программах, разнообразить свой опыт знакомства с новыми людьми и областями знания. Ежедневно они осваивают технические и естественные науки, занимаются с учителями гимназии и других школ физикой, химией, информатикой, математикой, черчением, географией.

Занимательные опыты по физике вызвали особый интерес у ребят: они активно участвовали в экспериментах по электричеству, молекулярной физике, термодинамике, с увлечением изготавливали модели мини-тракторов, программировали макросы в среде Visual Basic, создавали мультфильмы в различных программах.

Таким образом, ребята из отряда «Одаренные детки» получили шанс увлечься чем-то, что потом может перерасти в более серьёзное и заинтересованное отношение к учёбе.

 

001  100 0979  100 0986

100 0999  100 1015  100 1022