Кандидат наук с земли порецкой

DSC 1283 Крестьянскому парню Александру Лепаеву сил и энергии хватает на всеи отделом в вузе руководить, и земляков-волейболистов поддерживать, и с детьми заниматься. А на днях он еще и диссертацию успешно защитил, получив ученую степень кандидата технических наук. Между тем ему лишь недавно минуло тридцать лет.

Саша Лепаев родился в селе Рындино. Учился прилежно, но особо налегал на физику и математику.

Неподдельный интерес к точным наукам и определил его дальнейший выбор профессии. Александр окончил физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. Затем отслужил в армии. В 2009 году вновь вернулся к занятиям наукой и поступил в аспирантуру педуниверситета.

Сейчас Александр Николаевич возглавляет отдел информатизации Чебоксарского политехнического института – филиала Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

А еще одаренный поречанин с детства увлекается спортом. И сейчас, несмотря на занятость, находит время для участия в играх волейбольной команды Порецкого землячества, в последние годы не раз занимавшей призовые места среди районных команд землячеств.

Занимается преподаватель политехнического института и с детьми. В частности, проводил занятия по программированию и инженерной графике, а также по физике в 10-м инженерном классе цивильской школы № 2.

Газета «Советская Чувашия»

от 15 июня 2016 года