Чебоксарский политехнический институт успешно прошёл мониторинг и признан эффективным вузом

DSC 297120 июня Министерство образования и науки Российской Федерации завершило сбор и проверку достоверности данных, предоставленных образовательными организациями высшего образования в рамках основных показателей мониторинга деятельности вузов. Были обработаны данные о 838 вузах, включая 323 негосударственных вузов и 936 филиалов, в том числе и 18 организаций высшего образования, расположенных на территории Чувашской Республики.

В ходе мониторинга деятельность вузов оценивалась по 7 основным показателям:

1. Образовательная деятельность: средний балл ЕГЭ студентов, принятых на обучение по очной форме по программам бакалавриата и специалитета.

2. Научно-исследовательская деятельность: объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного научно-педагогического работника (НПР).

3. Финансово-экономическая деятельность: доходы образовательной организации из всех источников в расчете на одного НПР.

4. Заработная плата ППС: отношение заработной платы профессорско-преподавательского состава к средней заработной плате по экономике региона.

5. Трудоустройство: удельный вес выпускников, трудоустроившихся в течение календарного года, следующего за годом выпуска, в общей численности выпускников.

6. Контингент студентов: приведенный контингент студентов.

7. Дополнительный показатель.

По результатам мониторинга образовательных организаций высшего образования России Чебоксарский политехнический институт, выполнивший 5 показателей из 7, признан эффективным вузом.

Информационно-аналитические материалы и показатели образовательных организаций высшего образования доступны на сайте Минобрнауки России miccedu.ru с 20 июня 2016 г.