Будущие инженеры защитили дипломные проекты на «отлично»!

Дипломники 28 июня студенты 4 и 5 курсов факультета строительных и транспортных технологий защищали свои дипломные проекты, среди которых были Раиса Иванова, Александр Семенов и Денис Петров. Совсем недавно они приняли участие в работе в двух международных научных технических конференций, состоявшихся в Москве и Тамбове. Материалы форумов «Молодой учёный: вызовы и перспективы» и «Наука, образование, общество»

включены в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Наш корреспондент встретился с ними и попросил ответить на несколько вопросов.

– Расскажите, пожалуйста, что побудило вас к написанию этих научных статей?

– Александр Семенов: В начале учебного года наш научный руководитель, профессор Петр Табаков предложил нам изучить вопрос влияния энергетической оснащённости производства сельхозпродуктов. Ведь, чтобы решить вопрос продовольственной безопасности страны, надо увеличить производство своих продуктов питания, сокращая при этом импорт. Всё, что растёт в наших климатических условиях, надо производить самим. Зачем нам яблоки вести из-за границы – они ведь и у нас прекрасно растут?!

Определившись с темой, мы поехали в Чувашстат для сбора отчётных данных по сельскому хозяйству, начиная с 1990 года. Потом начали составлять графики, писать тексты, искать зависимости от разных факторов. Было непросто, но интересно. Самое главное, мы нашли корреляционную зависимость уменьшения производства продуктов питания от снижения технической оснащённости сельского хозяйства.

– Завершив работу, вы представили свои материалы к опубликованию в оргкомитеты конференций?

Денис Петров: Да, конечно же. Написали мы две статьи и отослали их по электронной почте. Но оба материала нам вернули обратно, для исправлений. Оказывается, статьи проверили в техническом редакторе по 32 критериям. У нас были неточности в переводе на английский язык: компьютер переводит не совсем точно. Пришлось засесть за английский.

– Ну, а когда наконец-то в ваши руки попали сборники конференций с опубликованными в них вашими материалами, что вы почувствовали?

– Раиса Иванова: Гордость за наш институт: про нас узнала вся Россия и во многих других странах. В сборнике размещены статьи авторов из Дагестана, Белоруссии, Казахстана и других российских регионов и стран. Мы узнали о них, они – про  нас.

К сожалению, наша учёба в институте подошла к концу. Нам здесь было очень комфортно и интересно. Даже немного жаль, что вскоре попрощаемся с родным политехом…

Что бы вы пожелали студентам вуза и будущим абитуриентам?

– Александр Семенов: Как говорил нам на первом курсе один наш преподаватель,  «вы должны стать асами в своей профессии и по спецпредметам «троек» у вас не должно быть». К сожалению, поняли мы это чуть позже – на старших курсах… В целом, в институте созданы все условия для учёбы: прекрасные аудитории, чуткие преподаватели, некоторые из нихс большим производственным стажем.

– Спасибо вам за беседу! Отличной учебой и активной научной работой вы доказали, что вы – одни из самых лучших: свои дипломные проекты вы защитили на «отлично». Пусть диплом Университета машиностроения всегда будет являться импульсом для вашего дальнейшего развития!

– Александр Семенов: Постараемся всегда высоко нести звание выпускника Чебоксарского политехнического института!

– В добрый путь!