Преподаватели Чебоксарского политехнического института приняли участие в работе международной конференции «Физика взаимодействия заряженных частиц с кристаллами»

Участники конференции в лаборатории ионно-пучковых нанотехнологий НИИЯФ МГУ.В Москве, в Научно-исследовательском институте ядерной физики МГУ им. М. В. Ломоносова состоялась международная конференция «Физика взаимодействия заряженных частиц с кристаллами», в работе которой приняли участие и преподаватели Чебоксарского политехнического института.

Профессор кафедры электрических систем, физики и математики, доктор физико-математических наук, профессор Геннадий Филиппов представил стендовые доклады «Рассеяние частицы на атоме в кристаллической структуре» (в соавторстве с доцентом ЧГУ им. И. Н. Ульянова Владимиром Александровым) и «Исследование поляризационных явлений при движении заряда в углеродной нанотрубке посредством решения нестационарного уравнения Шредингера» (в соавторстве с Владимиром Александровым и ст. преподавателем кафедры общей и теоретической физики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Ириной Лысовой).

Заведующий лабораторией кафедры электрических систем, физики и математики Антон Степанов также принял участие в выставке и представил стендовые доклады «Проникновение гиперзвуковых волн вдоль дислокационных трубок в кремнии (к вопросу об эффекте дальнодействия)» (в соавторстве с профессором Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского Давидом Тетельбаумом) и «Влияние упругих возмущений стенки углеродной нанотрубки с учетом возмущения электронной подсистемы и излучения на каналирование в ней медленных атомных частиц» (в соавторстве с профессором Геннадием Филипповым).

Отметим, что обсуждение докладов политеховцев прошло успешно.