У первокурсников – полевые практические занятия!

DSC 5808У студентов первого курса факультета строительных и транспортных технологий Чебоксарского политехнического института началась геодезическая практика.

Нужно отметить, что учебно-полевая практика по инженерной геодезии для студентов специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» и направления подготовки 08.03.01 «Строительство»

является завершающим этапом геодезической подготовки будущего инженера-строителя. И к нему допускаются студенты, получившие положительные оценки по расчетно-графическим работам и отчитавшиеся по лабораторным работам, ну и, разумеется, успешно выдержавшие все экзамены в ходе летней экзаменационной сессии.

Полевая практика по геодезии, по словам преподавателя Валентины Душиной, проводится с целью закрепления студентами полученных в процессе обучения теоретических знаний. На практике студенты приобретают навыки работы с геодезическими приборами, учатся выполнять полевые инженерно-геодезические работы и камеральную обработку результатов измерений, составлять топографические планы, выполнять разбивочные работы.

На время прохождения практики студенты объединились в рабочую бригаду и избрали Екатерину Петрову своим бригадиром. Она контролирует получение инструментов, принадлежностей и снаряжения для всей бригады. Затем она распределяет предстоящую работу среди студентов – каждый из них должен пройти через все виды и этапы работ. Под контролем бригадира – состояние дисциплины в бригаде и соблюдение правил техники безопасности при выполнении геодезических работ. Ну и в завершение ко всему в обязанности Екатерины входит ведение дневника бригады, в котором описываются все виды и объёмы работ за день, кто и каким видом работ был занят в течение дня.

А завершится полевая практика студентов подготовкой отчетов и их публичной защитой.