Приобретая профессиональные качества будущего инженера

DSC 6040Лето для студентов Чебоксарского политехнического института – это не только  время отдыха, но и время напряжённой работы. Для второкурсников факультета строительных и транспортных технологий направления «Наземные транспортно-технологические средства» Максима Никитина и Александра Владимирова лето продолжилось на транспортной площадке вуза, у колёсного трактора ЛТЗ-55А.

Трудно сейчас сказать, сколько поколений студентов научилось азам технического обслуживания на этом тракторе. Ведь до того, как появиться на площадке политеха, он исправно «разбирался-собирался» студентами Университета машиностроения. Как рассказывает Максим, и они нынешнюю практику провели у этого трактора. Правда, техника почему-то отказалась завестись. Пока искали причину, и время практики пролетело. Но тут, как говорится, и ребят «заело»: они решили дойти до победного конца. И вот в свободное от летних работ время они вновь-вновь собираются у трактора и колдуют над механизмами. Пока они залили новое масло, почистили форсунки, поменяли замок зажигания.

Как рассказывает заведующий лабораторией кафедры транспортно-технологических машин Павел Чегулов, «для студентов работа на настоящей технике – прекрасная возможность закрепить и углубить теоретические знания,  набраться опыта. Ведь первая проблема, с которой сталкивается практически каждый выпускник вуза, – это отсутствие опыта работы, без которого работодатели просто не желают принять на работу. А наши ребята, повозившись не день и не два под капотами трактора и легковых машин, уже вполне самостоятельно могут выполнять ответственные работы, приобретают профессиональные качества будущего инженера».

Кстати, здесь же, на площадке, стоят новенькие легковые автомобили Chevrolet и KIA для практического обучения, так же, как и трактор, предоставленные головным вузом – Университетом машиностроения.

Нужно отметить, Максим и Александр стараются время учёбы в политехе использовать в полной мере. Ещё в начале этого года они, в рамках овладения рабочими профессиями, получили удостоверения слесаря по ремонту автомобилей. Они на этом не успокоились: поступили на курсы машиниста бульдозера. И вот теперь на следующей неделе им предстоит держать экзамен перед инспекторами Гостехнадзора.

Пожелаем же им успехов!

DSC 6066  DSC 6064