Проекты политеховцев – в полуфинале Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв»!

Сергей Внедиктов со студентами Алексеем Лебедлевым и Валентиной СеменовойНа днях стало известно, что проекты студентов Чебоксарского института Московского политехнического университета «Автоматический коммутатор нагрузки» и «Автоматический фидерный переключатель» вышли в полуфинал Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв», проводимого под девизом «От умных идей до умных сетей».

Конкурс проводится ПАО «Россети» и фондом «Сколково» в партнерстве с Агентством стратегических инициатив, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, Российской ассоциацией студентов по развитию науки и образования.

Нужно отметить, что политеховцы представили на конкурс 4 проекта, из которых два вышли в полуфинал. По словам заведующего кафедрой электрических систем, физики и математики Сергея Венедиктова, организаторы попросили объединить эти два проекта в один, чтобы повысить вероятность успеха в конкурсе.

Как рассказывает один из авторов конкурсных проектов, студент 3-го курса Алексей Лебедев, вопросы энергосбережения остаются очень актуальными и требуют адекватного, современного решения. Ведь сейчас каждый пятый фидер 0,4 кВ, при имеющихся технических потерях на передачу электроэнергии, тратит энергию только на повышение энтропии окружающего пространства. Создание же автоматического коммутатора нагрузки и фидерного переключателя по проектам политеховцев позволит экономить до 3 процентов электроэнергии.

В ходе обсуждения на портале конкурса проекты студентов 3-го курса политеха привлекли внимание многих специалистов, в частности, ведущего эксперта журнала «Передача и распределение электроэнергии» Сергея Шумахера, до этого работавшего заместителем генерального директора — главным инженером ПАО «МРСК Центра».

8 и 9 сентября студенты политеха  вместе с заведующим кафедрой электрических систем, физики и математики Сергеем Венедиктовым примут участие в очном полуфинале конкурса «Энергопрорыв», который состоится в инновационном центре «Сколково».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 18–19 октября 2016 года в рамках Международного электроэнергетического форума Rugrids-Electro.