Политеховцы приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче

ЖЭКА 33 сентября студенты 3–4 курсов факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Чебоксарского института Московского политехнического университета приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче, который проводился в нашей стране впервые.

На площадках города Чебоксары прошли лекции и круглые столы, экскурсии и викторины, чемпионат по онлайн-игре «ЖЕКА», выставка энергосберегающей техники и многое другое. Более 72 регионов Российской Федерации поддержали проведение фестиваля энергосбережения. В Чувашии партнерами фестиваля стали: АО «Чувашская энергосбытовая компания», филиал «Марий Эл и Чувашии» «Т Плюс», ПАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго», ОСП «Чебоксарские электрические сети» и другие.

Особое внимание привлекла игра «ЖЭКА», позволяющая в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения и узнавать о способах уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Игра разработана государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и включала в себя логические задачи и знания некоторых исторических фактов.

Наибольшее количество баллов среди студентов набрал студент 3-го курса Алексей Лебедев.

Затем ребята переместились на главную площадку Фестиваля – в городской парк культуры и отдыха «Лакреевский лес». Ребята познакомились с выставочными экспонатами ведущих организаций энергетической отрасли ЧР, заполняли анкеты в пользу перехода на энергосберегающие лампы и получали индивидуальные нагрудные значки. Привлекла внимание политеховцев станция для подзарядки электронных дивайсов, работающая на солнечных батареях.

В процессе проведения соревнований студенты делали фотографии и размещали их в социальных сетях с хэштэгами #ВместеЯрче,  #ВместеЯрчеЧебоксары.

 

ЖЭКА 1  ЖЭКА 2  ЖЭКА 5

ЖЭКА 4  ЖЭКА 6