Профессор политеха принял участие в работе III Всероссийского съезда учителей сельских школ

Съезд учителей 8Профессор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Олег Волков принял участие в работе III Всероссийского съезда учителей сельских школ, который прошёл 13 сентября в Чебоксарах. Он участвовал во всех мероприятиях съезда: на пленарном заседании, которое прошло в Чувашском драмтеатре, в обсуждении проблем на дискуссионной площадке № 1

«Сельская школа – центр социокультурной жизни села. Какой она должна быть?» и на подведении итогов съезда.

Съезд собрал более 500 человек из 62 регионов России. Самой представительной, кроме, конечно, хозяев, была команда из 10 педагогов из Республики Саха (Якутии).

Все участники, безусловно, с нетерпением ждали выступления нового министра образования и науки России Ольги Васильевой. И она оправдала надежды и чаяния съезда. Уже на первых минутах своего выступления она определила, что Учитель несёт миссию. Что сельская школа не только занимается воспитанием и обучением, что школа – центр села. И потом еще неоднократно отмечала, что понятие услуга теперь в нашем образовании звучать не будет. Произнесла она и свою коронную фразу: « Сегодня – детки, завтра – народ!»

Не прошла она мимо и вопросов начальной школы. 400 учебников для начальной школы – это явно перебор. Имеются две-три линейки учебников, которые надо оставить за базис. И этот базис должен быть один: от Калининграда до Дальнего Востока. Трудно с этим не согласиться. Ольга Юрьевна высказала свою позицию по отношению к ЕГЭ – это большое социальное завоевание, благодаря которому лучшие сельские выпускники (25% по России) поступают в лучшие вузы России. Но чего ни в коем случае нельзя теперь делать учителям, так это натаскиванием к сдаче ЕГЭ после уроков в дополнительное время, которое должно быть отдано развивающему образованию. И правда заключается в том, что ЕГЭ уже два года не является критерием работы школы. Более того, Рособрнадзор уже не приводит сравнительных данных регионов по результатам ежегодного ЕГЭ. Её речь неоднократно прерывалась аплодисментами участников, внимательно и с вдохновением принимавших каждый концептуальный позыв министра.

Вообще на пленарной части съезда практически каждое выступление было не только деловым, но и эмоционально окрашенным. Но особое отношение вызвало выступление «Семья и сельская школа: формы сотрудничества» Валентины Климовой, учительницы английского языка из маленького села Сенное Брянской области. Представленная презентация и ее проникновенные слова о детдомовских сиротах, ставших детьми сельских учителей одной школы «до мурашек» затронули, наверное, сердце каждого участника. Поэтому после ее выступления весь зал поднялся вслед за министром и бурными аплодисментами приветствовал Валентину Ивановну.

Нашлась общая тема – подготовка детей к семейной жизни во время встреч в кулуарах съезда профессора Олега Волкова с учителем Валентиной Климовой, с Алисой Анатольевной Крюковой, директором ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», и с Александром Геннадьевичем Воронковым, министром образования Пензенской области. Воронков сообщил, что в их области ведётся программа «Семьеведение» и даже пообещал выслать всю необходимую информацию для изучения и возможного сотрудничества.

С конкретным предложением о введении в школьную программу в дополнительное время уроков по формированию семейных ценностей выступил Олег Волков во время работы дискуссионной площадки. И ещё ему удалось лично поздравить Ольгу Васильеву с назначением на должность министра, сообщить о программе «Менеджмент счастливой семьи» и подарить изданную в мае 2016 года «Хрестоматию «Менеджмент счастливой семьи».

Налаженные контакты с участниками съезда дают надежду на начало профессиональных отношений и активное развитие проекта в 2016–2017 учебном году.

Съезд учителей 1  Съезд учителей 3  Съезд учителей 4  Съезд учителей 5  Съезд учителей 6

Съезд учителей 7  Съезд учителей 8