Чебоксарский институт Московского политеха определен региональной экспериментальной площадкой по реализации дорожной карты Национальной технологической инициативы

DSC 682715 сентября в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел первый республиканский ознакомительный семинар для специалистов отделов образования и педагогов школ с инженерными классами по Кружковому движению Национальной технологической инициативы (НТИ). В семинаре приняли участие представители 8 муниципалитетов республики. Наиболее представительной была команда педагогов из г. Шумерли.

Цели и задачи семинара определил заместитель директора института Василий Чегулов. Далее он передал слово профессору Олегу Волкову, который представил полную информацию по данному вопросу в форме мультимедийной презентации и специальными выступлениями коллег. Олег Волков рассказал о целях и задачах Национальной технологической инициативы, разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ), и о комплексе мероприятий, принятых на различных государственных уровнях по началу работ в рамках тематик дорожных карт основных направлений НТИ.

Олег Волков сообщил о решении ректора МПУ Андрея Николаенко поддержать предложение заместителя председателя Кабинета Министров ЧР – министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимира Аврелькина по включению Чебоксарского института в организацию детского технопарка в г. Чебоксары и организации на базе института регионального представительства рабочей группы НТИ «Кружковое движение». Более подробно о детском технопарке и налаживанию отношений с Чебоксарского института МПУ рассказала к.ф.н., доцент, зав. информационно-методическим отделом Дворца детского и юношеского творчества города Чебоксары Ирина Карпович.

Институт с 8 сентября 2016 г., с подписания Соглашения о сотрудничестве, является первым региональным партнером АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» и будет наделен полномочиями представлять научно-методические разработки Университета талантов для работы с детьми в Чувашской Республике. Для эффективной работы технопарка планируется организовать активную работу по вовлечению молодежи Чувашии в кружковую деятельность дополнительного образования по основным направлениям НТИ и квантумов, составляющих структуру детского технопарка.

Решением руководства Московского политехнического университета по согласованию с Министерством экономического развития, промышленности и торговли ЧР Чебоксарский институт Московского политеха определен региональной экспериментальной площадкой по реализации дорожной карты Кружкового движения НТИ Агентства стратегических инициатив.

Но больше всего по времени было уделено вопросам и особенностям организации и проведения конкурса «Ш. У. СТР.И.К.»(Школьник, Умеющий СТРоить Инженерные Конструкции), самого юного конкурса Фонда содействия инновациям по детскому техническому творчеству. Конкурс уже стартовал 1 сентября 2016 г. Его итоги будут торжественно подведены в рамках форума «Открытые инновации», который пройдет в Москве в конце октября 2016 г. О направлениях и заданиях конкурса подробно  рассказал декан факультета информатики, систем управления и элетроэнергетики Сергей Тогузов.

В завершение своего выступления Олег Волков объявил о начале республиканского конкурса фантастических рассказов и сочинений учащихся школ республики «Мир и моя жизнь в 2035 году». Положение конкурса в самое ближайшее время будет утверждено и доведено до всех отделов образования и школ.

Во второй части семинара доцент Елена Семенова рассказала о планах работы отдела по профориентации на 2016–2017 учебный год. Она пригласила учителей и учащихся школ активно принимать участие в конкурсах, олимпиадах и конференциях, проводимых в Чебоксарском политехе. Институт в течение учебного года проведет пробное бесплатное тестирование в форме ЕГЭ по физике, математике и информатике. А любая тренировка, как отметила Елена Семенова, увеличивает баллы ЕГЭ по предмету. План мероприятий для участия базовых школ и техникумов размещён на сайте в разделе «Отдел довузовской подготовки».

А завершился семинар вручением Благодарственных писем руководителям школ и торжественным подписанием Соглашений о сотрудничестве между институтом и школами-партнерами.

НТИ  DSC 6831

DSC 6834  DSC 6840