Политех объявил конкурс научно-фантастических рассказов «Мир и моя жизнь в 2035 году»

Конкурс Чебоксарский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» проводит конкурс научно-фантастических рассказов среди учащихся общеобразовательных школ и студентов высших и средних профессиональных учебных заведений «Мир и моя жизнь в 2035 году».

Цели и задачи конкурса:

– поиск новых идей, концепций и проработок в стратегических направлениях

Национальной технологической инициативы (НТИ)

– раскрытие полёта фантазии, развитие мотивации и личного потенциала школьников и студентов к занятиям техническим творчеством;

– формирование новой площадки для прогнозирования будущего и обсуждения вероятности реализации тех или иных инженерно-технологических проектов;

– профориентация детей и молодежи на технические, конструкторские и инженерные специальности;

– формирование активной созидательной жизненной позиции и позитивного направления творчества.

Конкурсные работы будут оцениваться в 4 номинациях:

«Город будущего» – городские проекты будущего в разнообразных мирах (на земле, под землей, под водой, в космосе и др.): технологии, устройства, социальные и архитектурные концепции;

«Обратная связь» – средства коммуникации в будущем (способы передачи и восприятия информации, средства связи, средства массовой информации и т. д.);

«Обычный день» – техника и технологии, которые окружают и насыщают жизнь человека в быту, в общественных местах и для работы.

«Принеси то, не знаю что» – идеи и образы новых машин, приборов и технологий, которых ещё нет, но которые изменят нашу жизнь в ближайшем будущем.

Победители конкурса будут награждены дипломами и поощрены ценными призами. Педагоги, подготовившие победителей конкурса, поощряются в установленном порядке.

Лучшие работы будут опубликованы на сайте политеха.

Срок проведения конкурса: с 26 сентября по 15 декабря 2016 года.