Студенты посетили выставку, посвященную 195-летию купца Прокопия Ефремова

В музее 321 сентября студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета под руководством заслуженного работника культуры Чувашии, культуролога, доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольги Сергеевой побывали в Национальном музее и посетили выставку, посвященную 195-летию купца Прокопия Ефремова.

Выставка открылась в парадных залах особняка династии Ефремовых. Ребята окунулись в атмосферу купеческого быта конца 19-го века, увидели уникальные фотодокументы и личные вещи известных чебоксарских предпринимателей. Самое главное, узнали много интересного об основателе династии, которая прославилась в уезде не только своей коммерческой деятельностью, но и делами благотворительными, меценатством и попечительством.

«Не дремли, не плошай, не обижай!» – таков девиз династии Ефремовых. Действительно, в памяти чувашского народа Ефремовы остались как попечители учебных и богоугодных заведений, как радетели за благоустройство города и  как благодетели храмов и монастырей. Ребята наглядно смогли увидеть, то что сейчас называется «социальной ответственностью бизнеса».

Такое приобщение к традициям для студентов всегда является поводом для размышлений и новых открытий.

В музее 1  В музее 2  В музее 4  В музее 5  В музее 6  В музее 7