Заведующему кафедрой Чебоксарского института Московского политехнического университета Денису Федорову вручён диплом кандидата технических наук

Диплом26 сентября в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева состоялось вручение диплома кандидата технических наук по специальности 05.20.01 «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» заведующему кафедрой транспортно-технологических машин Чебоксарского института Московского политехнического университета Денису Федорову.

Диссертационная работа на тему «Повышение эффективности работы ротационного плуга с эллиптическими лопастями» была успешно защищена 24 марта с.г. в диссертационном совете Д 212.117.06 при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева единогласным положительным решением членов совета. Научным руководителем работы является заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Александр Акимов.

Работы направлена на снижение энергозатрат основной обработки почвы разработкой и применением ротационного плуга, снабженного рабочими органами с эллиптическими лопастями на участках, ограниченных межевыми границами. Такого рода рабочие органы были предложены заслуженным деятелем науки и техники РФ, доктором технических наук, профессором Владимиром Медведевым. Отрадно, что этот плуг, представленный Денисом Федоровым на международном форуме интеллектуальной собственности «Expopriority-2012», в 2012 году удостоен бронзовой медали.

Основные положения диссертации опубликованы в печати в 12 научных работах, из них 3 статьив источниках, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» ВАК РФ. Получены 3 патента РФ на изобретение и внедрены в производство в компании «Эллипс-ЧПИ». С Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере заключены 2 контракта на выполнение работ.

Нужно отметить, что работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Чебоксарского политехнического института (филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» по теме «Совершенствование рабочих органов-движителей для основной обработки почвы и ресурсосберегающие машинные технологии» (протокол Ученого совета № 1 от 29.01.2010 г.), поддержана Фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере (контракты № 12043р/22883, № 311ГС2/22883).

В рамках данных исследований был разработан почвенный канал с экспериментальной тележкой, внедренным современным программным обеспечением «ZetLab». Для полевой проверки орудий были разработаны различные  ротационные плуги, имеющие механический и гидравлические приводы. Годовой экономический эффект от использования опытного образца ротационного плуга на основной обработке почвы участков, ограниченных межевыми границами, за счет повышения эксплуатационной производительности и снижения себестоимости механизированных работ на единицу выработки составил 264 863,4 рубля.

Автор выражает благодарность руководству Чебоксарского института Московского политехнического университета в лице директора А. В. Агафонова, научному руководителю А. П. Акимову, своему отцу И. Г. Федорову, В. И. Медведеву, В. П. Мазярову, Ю. В. Константинову, О. Г. Волкову, сотрудникам кафедры транспортно-технологических машин, а также оппонентам диссертационной работы: Назибу Каюмовичу Мазитову – члену-корреспонденту Российской академии наук, доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры машин и оборудования в агробизнесе ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», Владимиру Федоровичу Купряшкину – кандидату технических наук, доценту кафедры основ конструирования механизмов и машин ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», а также ведущей организации по диссертационной работе – ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина», в частности, доктору технических наук, профессору В. И. Курдюмову – заведующему кафедрой агротехнологий, машин и безопасности жизнедеятельности.

Федоров Денис  Денис 1  Денис 2  Денис 3

Денис 4  Денис 5