Состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

Заседание Комиссии 029 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

Как информирует пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики, о реализации образовательными организациями требований статьи 13.3 Федерального закона

«О противодействии коррупции», устанавливающих обязанность организации принимать меры по предупреждению коррупции, отчитался министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев.

Он отметил, что формирование антикоррупционного сознания среди школьников и студенческой молодежи является одним из направлений воспитательной работы в образова­тельных организациях. В этих целях регулярно проводятся единые информационные дни, семинары, круглые столы по формированию правовой культуры у студентов с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, пра­воохранительных органов. «Работа в системе образования по противодействию коррупции налажена», – резюмировал Юрий Исаев.

Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимость формирования прозрачного механизма начисления стимулирующих выплат педагогам. «Директора школ назначаются муниципалитетами. Должна быть выстроена четкая система по выплате  стимулирующих коэффициентов. Если есть сигналы о нарушениях, надо своевременно реагировать», – сказал он.

Глава республики также обратил внимание на недопустимость завышения закупочных цен на продукты питания для нужд муниципальных образовательных учреждений. «Вопрос должен быть на постоянном контроле. Необходимо создать единый реестр цен, придать процесс публичности. Задача министерства — совместно с муниципалитетами наводить порядок. Треть средств бюджета направляем на образование. Налогоплательщики должны знать, куда уходят их деньги», – подчеркнул он.

Продолжил тему ректор ЧГУ имени И. Н. Ульянова Андрей Александров, который рассказал о реализации целевой вузовской программы «Профилактика коррупционных проявлений в Чувашском госу­дарственном университете имени И. Н. Ульянова на 2012–2016 годы».

В работе заседания Комиссии принял участие и директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов.

Заседание Комиссии 2  Заседание Комиссии 1  Заседание Комиссии 4  Заседание Комиссии 3